Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

6 ноября 2023 г. 23:14

3.5 Характер скверный, не женат (с)

На удивление мне пришлась по вкусу и под настроение в перерывах между классическими гигантами эта легенькая история. Суровый с виду некромант, бойкая девушка с характером, дракономопс и деятельная бабуля, желающая женить своего внучка, парочка трупов, да одна призрачная нежить - что еще нужно для веселенького чтения на ночь?

Не стоит делать большую ставку на детективную линию, которая может по началу сбить своим главенством, но фактически она - всего лишь декорация для представления. И вот вроде бы все составляющие в наличии: место преступления, жертвы, парочка улик, тайны и даже допросы (пусть не свидетелей, а советчиков), но даже наличие полицейского управления, в которое уж очень хотела устроиться на работу Мартишка, не приближает эти ироничные приключения к детективу - слишком уж все на поверхности. И расстраивает даже не это, а этакий финт, когда читатель уже понял, что все герои кроме одного все поняли, но тот самый главный так ничего и не понял; и бесит это просто до ужаса ;) Но.. зато все прочее - в достатке.

Главная героиня Мартишка ну просто красотка - деятельная, умненькая, смелая да удалая на "вляпаться в очередную катастрофу". Она со свойственной ей непосредственностью пробивает закрывающиеся двери, не слышит слово "нет", а "работает с возражениями", и через "гендерную интригу" подчеркивает тематику неравноправия в отдельно взятом "королевстве".
Суровый с виду, но мягкий, улыбчивый, заботливый и просто чудо-мужчина, о котором мечтает каждая третья девушка королевства - Хейм Десмонд привносит в историю юморинку. Вот не знаю почему, но с первой встречи героев - именно их диалоги по хорошему тепло улыбали.
Романтическая линия тут не главная, но мне понравилось. Вроде бы вот ничего такого экстраординарного и нет в ней, но эта "линия поведения из пансиона благородных девиц" в действии меня позабавила.

Очень мне понравились второстепенные персонажи: бабушка Леокадия, дедуля в кресле, предприимчивая и добрая тетушка, Лешек и его семья, да даже "почти вот уже рожающая" злючка-мачеха. Каждый оставил свой след в истории, придавая ей изюминки как в кексике ;)

История очень настроенческая и фактически "ни о чем". Вот просто такая, которую прочитал, в моменте поулыбался и пошел дальше - но сиюминутные настроенческие книжки тоже порою нужны ;)

Книгу прочла в рамках игр:
- Коммандос 2.0 в клубе Книжный винегрет
- Ромфант-бинго 2023 в клубе Ромфант и фэнтези

Очень легкая книжка! Бабуля конечно, топ!!
Вот думаю, читать ли цикл дальше. Насколько я поняла, там будут другие герои, но в этом же мире.