Anastasia246

6 ноября 2023 г. 21:36

- Черт, надо было пойти учиться на гр*****го юриста! Вы такой же плут, ничуть не лучше меня. Вы об этом знаете, Холлер? Просто та бумажка, которую вам выдали, делает вас легальным мошенником, только и всего.

Адвоката всегда винят в том, что он зарабатывает себе на жизнь. Как будто это преступление – хотеть получать деньги за выполненную работу. Если б я только пару лет назад слез со студенческой скамьи, слова Скейлза вызвали бы у меня бурную, почти бешеную, реакцию. Но к этому времени я выслушал подобные оскорбления достаточно много раз, я к ним привык и стал воспринимать философски

Странное дело - всего лишь первая прочитанная книга Коннелли, а автор - причем еще до самого чтения - кажется таким знакомым и даже родным. Разгадка, впрочем, проста. Причина первая и главная: Коннелли - один из неизменных партнеров по покеру моего любимого, давно обожаемого Ричарда Касла. Уютный кружок из реальных детективщиков и Касла, за которым писатели не только играют, но и делятся своими сюжетами и секретами мастерства. Сама бы с удовольствием послушала бы такие беседы - жаль, в покер не играю. Причина вторая, не менее интересная: фильм "Линкольн" для адвоката" - тоже в числе моего запомнившегося и впечатлившего когда-то... Харизматичного Мэтью Макконахи до просмотра сего фильма знала в основном по романтическим комедиям, но здесь же он невероятно хорош. Могла ли отказаться в таком случае от прочтения литературного источника? Даже зная сюжет книги, однозначно - нет. К тому же в очередной раз убедилась в неизменности собственных убеждений по поводу качественных детективов. Они всегда чуточку больше, чем просто сочетание "блестящая интрига + увлекательное расследование", и их всегда интересно читать, даже если ты в курсе, чем все закончится, их интересно не единожды перечитывать, подмечая детали, восхищаясь мастерством автора при описании персонажей и создании атмосферы.

Бывает, конечно, и не раз, что посредственное произведение удостаивается гениальной экранизации - заслуги режиссеров, актеров, операторов тоже не будем сбрасывать со счетов. Однако же качество литературной основы кинематографического полотна во многом определяет и то, каким в итоге получится фильм.

Шикарный голливудский фильм с красавчиком Мэтью сомнений мне не оставил: надо читать! Ожидаемо, детективом книжным осталась не менее довольна, чем детективом киношным.

Интрига. О, ее здесь будет действительно много. Адвокат Майкл Холлер еще тысячу раз пожалеет, что ввязался в это дело, такое поначалу незамысловатое: не отягощенная моральными принципами женщина пытается выжать денег с богатенького плейбоя. Незамысловатое поначалу дело превратится в бездонный источник неприятностей, ведь Микки придется каждый день узнавать что-то новое и часто шокирующее о своем "золотом" клиенте с забавной фамилией Руле (в книге все его постоянно путают и называют Рулетом:)

Психология. Ее тоже хоть отбавляй. Коннелли явно не из тех, кто пытается удивить читателя лишь способом убийства и заметания следов. Нет, автору интересны типажи и мотивы, а значит, точно не заскучает и читатель. Любопытно было следить всю книгу не только за расследованием и установлением причин, повлекших злодеяние. Неменьшее внимание писатель уделяет психологии успешного защитника, показывая, как много сокрыто часто от внешнего взгляда. Они кажутся баловнями судьбы, преуспевающими, богатыми - счастливчиками, одним словом. На деле же - куча кредитов, весьма напряженные отношения с бывшими женами, сомнения по поводу, а хороший ли ты отец, много времени ли ты уделяешь собственному чаду. За красивую картинку. за невозможно восхитительный вид из окна дома, да даже сам дом приходится слишком дорого платить. Рабочий день, по совокупности часов приближающийся к максимуму того, что могут дать людям сутки, вечные командировки, бесконечные поездки, переговоры - вот она неприглядная изнанка того самого счастья, той самой сверхуспешной жизни. Все еще хотите жизнь, как у них?

А смогли бы пойти на сделку с собственной совестью? Вопрос до поры до времени кажется риторическим - даже для Холлера, считающего априори виновными всех - иначе бы к нему не обращались. А что, если не так? Что если хоть однажды твоей защиты попросит действительно невиновный человек? И сможешь ли ты его отличить в череде негодяев, мерзавцев, подлецов, которых когда-то защищал?

Ценен роман и вот такими моральными дилеммами, с которыми регулярно приходится сталкиваться главному герою.

Риторический вопрос кажется вопросом цены, а станет в итоге вопросом жизни и смерти. Переиграть дьявола на его же собственном поле - задача не из легких, но храбрости Микки точно не занимать.

Он восхищал меня все чтение своей целеустремленностью и продуктивностью. Вести одновременно множество клиентов. всегда быть в курсе их дел, даже малейших деталей - это потрясающе. Это сильно.

Любопытно было посмотреть за тем, как функционирует в Америке система следствия и судебного преследования. В очередной раз убедилась, что нет на свете ничего идеального, но точно есть к чему стремиться.

Персонажи. Говорить по поводу действующих лиц данной книги тоже могу бесконечно. Яркие, запоминающиеся, как говорят, выпуклые характеры - живые и настоящие. Все богатство человеческих типажей собрано на страницах американского романа: от явных отбросов общества до людей благородных и готовых биться за справедливость. Проходных героев, к слову, в произведении Коннелли вовсе нет. Безумно мне понравилась судья, выносившая приговор по одному из главных дел в карьере Микки, - невозможно строгая профессионал своего дела, в карман за словом не полезет, найдет, как поставить на место человека некомпетентного. Запомнился и лжесвидетель. Что уж говорить про пару адвокат - подсудимый. За их противостоянием наблюдала, затаив дыхание, как за шахматной партией, разыгрывающейся на наших глазах. С переменным успехом ведет то один, то - другой. Ничьей здесь быть точно не может, а значит, кого-то вскоре выкинут с доски...

Естественно, финал не стал для меня неожиданным и вместе с тем это была, по-моему, действительно напряженная, захватывающая концовка, подводящая итог важному этапу в карьере да и вообще в жизни адвоката Холлера. Наяву сбылся его самый страшный кошмар, наглядно показав, что защищать других и самого себя - это не одно и то же...

Сюжет. А вот сюжет не назвала бы очень оригинальным. Возможно, потому что все же немало прочла я детективов в своей жизни. Впрочем, плюсы книги, о которых я написала выше, вполне компенсируют этот факт.

Так что к прочтению данный производственный (о, сколько же здесь увлекательных деталей из мира судебных процессов и расследований!) детектив все же рекомендую. Мне он отчего-то даже живо напомнил любимые некогда детективы Гришэма (кто-то находит их скучными, я - нет) и незабвенный сериал на юридическую тематику "Форс-мажоры".

r45-green.png Вполне достойный роман в своем жанре. Для поклонников, и не только.

"А смогли бы пойти на сделку с собственной совестью? Вопрос до поры до времени кажется риторическим..."
Забавно. Работая в судебной экспертизе, довольно-таки часто задаешься таким вопросом в той или иной форме.
У адвокатов/юристов порою муки совести - это последнее дело. Главное в их работе - результат и деньги.

Вот потому он и кажется мне риторическим) Спасибо за познавательный комментарий)