6 ноября 2023 г. 18:50

4 Выбирайте Бога, не заставляйте Сатану скорбеть

Писатель Джеффри Темпест уже почти умирал с голоду, когда на него внезапно свалились миллионы и влиятельный загадочный покровитель – князь Лючио.

Я долго мучила эту книга или она меня. С одной стороны очень интересно, но почему-то я долго её читала, из-за объема или текста.

Сразу видно, что данный роман написан женщиной, ибо ни один классик так не принижает женщин, как женщина устами персонажа-мужчины, высказывая тем самым злобу и недовольство по отношению к мужчинам. Это очень бросалось в глаза, так как подобное отношение мужчин-персонажей я встречаю впервые.
И тем самым, писательница в книге унижала мужчин, ведь положительных персонажей я там не встретила.

Но это мнение современной женщины, ведь в нашем мире сейчас равноправие, а раньше мужчина был главным во всём, я даже перечислять не буду, абсолютно во всём. И слова из книги должны были сподвигнуть женщин не бояться быть кем-то кроме жён, матерей и прислуги, быть самой себе хозяйкой, не завися от мужчины. Автор хотела показать, что и женщины могут быть талантливыми писателями (и в других творческих сферах), сейчас то это и так известно, а тогда женщин не воспринимали всерьёз, не позволяя раскрывать свой потенциал.

Тут, в принципе, большее внимание уделяется женщинам, больше раскрывается их характер, мужчин я не смогла особо прочувствовать, даже главного героя, все они выглядели поверхностно.

Вообще, книга поднимает множество тем, не только патриархат, но и общество, и влияние денег, и людские пороки, и вера.

А ещё, насмешило письмо Сибиллы, такое длинное и подробное во всех деталях до самого конца, ну уж совсем фантастика.

В зарубежной классике всегда много правильных мыслей, поэтому я выписала большое количество цитат.

Книга мне понравилась, но, на мой взгляд, немного растянута описаниями и рассуждениями, в моей электронной книге было 900 страниц, было бы идеально 600. Но это лично моё мнение и предпочтения, для кого-то эти рассуждения и описания будут более интересны. Хотя ближе к концу, мне было жаль с ней расставаться, тем более последние главы были такими вдохновляющими.