6 ноября 2023 г. 18:45

3.5 Всё на своём месте

Произведения А. Р. Беляева кинематографичны, так ловко и живо написаны, что любая экранизация блекнет в сравнении с собственным воображением и созданными автором картинами. "Продавец воздуха" так же "киношный" , где всё на своём месте, всё в меру: и колорит, и приключения, и размышления о судьбе человечества и людских страстях, и романтика, и дружба, и подвиг, и надежда на лучшее... Это редкий вид книги, с которой приятно отвлечься, пуститься в путешествие с героями, но также потом какое-то время пребывать в состоянии раздумий над поднятыми автором вопросами, переносить их на новые времена, примерять на современных людей. Слог автора лёгкий, но не простецкий, а тема и история так же (если не более) актуальны.

Удивительным мне показалось включение данного произведения в подборку проекта "Читаем Россию" о Якутии, куда, думалось, добавляют книги, в которых регионы хорошо прописаны для подробного знакомства, а не выступают фоном в фантастическом произведении. Поэтому для себя Якутию буду открывать ещё с другими произведениями.

Читаем Россию , Республика Саха (Якутия)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!