Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

6 ноября 2023 г. 15:55

5 Спойлер

Обычно все читатели этой книги пишут отзыв сразу на оба тома, я же решила писать отдельно на каждый, потому что не сильно доверяю своей памяти. Я имею привычку быстро забывать то, что прочитала. А потом сижу и думаю: " Я правда это читала? А о чем книга?". Важно задокументировать свои впечатления по горячим следам.

Творчество Брендона Сандерсона занимает заслуженное местечко в моем сердце, потому все его книги мне неизменно нравятся. Вот теперь я дошла и до третьей части цикла "Архив буресвета" и можно сказать автор снова меня удивил.

Сначала хочется сказать, что Сандерсон просто не умеет видимо писать мало. Он пишет всегда много, но так интересно. Хотя не буду врать, втягивалась я в первый том очень сложно, несколько раз откладывала и постоянно заставляла себя сесть за книгу. Но после трехсотой где-то страницы дело пошло быстрее и я вновь влюбилась в эту историю.

Третий том посвящен в большинстве своем Далинару Холину. И тут меня накрывает диссонанс. Далинар нашего времени совсем не ассоциируется с тем Далинаром из прошлого, которого нам показывает автор в воспоминаниях. В прошлом Далинаром двигал Азарт и он не зря носит прозвище "Черный шип". Он буквально жил битвами и то, что он творил на поле боя было ужасно. Это была просто машина для убийства. Сейчас же он стал мягче и спокойнее, я до сих пор не понимаю, как он стал таким, как сейчас. Еще не все воспоминания нам показали, охватили всего наверно десяток лет из прошлого. Мы так и не знаем, как умерла жена Далинара и почему он отказался от своих воспоминаний.

Каладин. Лучший книжный мужик на свете. Обожаю его, начиная с первой книги. И он не перестает меня приятно удивлять. Некоторые эпичные моменты с ним я даже перечитывала несколько раз. И именно он заставлял меня читать книгу дальше. Люблю его.

Шаллан. В этом томе она показана нам, как достаточно противоречивый персонаж. Я больше не чувствую у ней того раздражения, что преследовало меня первые две книги. Можно сказать, что я с ней смирилась и даже шипперю с ней Каладина. Внутри этой девушки явный конфликт, она постоянно делит себя на части, постоянно надевая маски. А уж когда появляется Ясна, читатель видит, что Шаллан уже не хочет быть ведомой. Ей понравилось быть в авангарде. А уж сцена с Тьмой меня просто восхитила. И я надеюсь, что автор в следующем томе покажет больше взаимодействия героев с так называемыми древними спренами.

Помимо главных героев, автор не перестает выводить на сцену и второстепенных героев, каждый из которых вносит свою лепту в формирование мира. Большой напор автор делает конкретно на взаимоотношения персонажей, как главных, так и второстепенных. Каждый из них имеет свои страхи, свои грехи, свой стыд за совершенные действия, а также имеет внутри себя стержень, который невозможно сломать. Они все сильные, оттого за ними очень интересно следить.

Второй том уже близко, как и зима. Так что я пошла. Советую!

KillWish.
Книгомарафон 2023.
Книжная полка.
Круговорот планов.
Моб "Готовим рататуй".
Охота на снаркомонов 2023.
Литера Терра.
Букливинг.