6 ноября 2023 г. 09:29

5 Доброе пожаловать в настоящее!

Лет пять назад я прочитала трилогию «Сосны» и была в бурном восторге. Абсолютно не зная, о чем книга, я получила истинное удовольствие от чтения: ведь я вместе с героями разбиралась, что же тут происходит на самом деле. Это было очень круто. И настолько же уныло было читать другую книгу автора, от которой я оказалась в диком разочаровании. Поэтому, роман «Возвращение» стал для меня возвращением Крауча в мою жизнь. И сегодня я с удовольствием расскажу вам об этой книге.

В сюжетном мире есть некая болезнь: синдром ложной памяти. Когда человек абсолютно внезапно вспоминает то, чего никогда не было. Главный герой — детектив Барри Саттон — расследует самоубийство женщины. Она шагнула с балкона, не выдержав груза памяти о сыне и муже, которых у неё никогда не было. Или были? Барри находит мужчину из воспоминаний погибшей и узнает, что дело тут ну очень странное: собеседник уверяет его, что есть одна контора, которая может исправить кое-что в вашем... Прошлом.

Так Барри оказывается втянут в расследование, но ему предлагают просто неслыханное: спасти свою дочь, которая погибла несколько лет назад. Мутный тип уверяет Барри, что это станет лучшим подарком для него. Или же он погибнет сам. И тут всё начинается.

Или нет? Или всё началось ещё раньше, когда нейробиолог Хелена Смит получает ошеломительное предложение вести разработку кресла для сохранения памяти? Её мать больна Альцгеймером, и Хелена хочет научиться сохранять воспоминания людей. Согласившись на жёсткие условия, ученая начинает работу под руководством загадочного миллиардера, который словно способен предугадывать некоторые моменты её исследований. Хелена оказывается втянута в безумное действие, когда узнаёт, что создала не просто машину памяти, а орудие для путешествия во времени. И ни к чему хорошему это не приведёт.

Крауч просто волшебник: атмосфера книги непередаваема. Все эти временные линии, ложная память, износ психики, скачки во времени и прочие крутые штуки. Барри и Хелене раз за разом вынуждены исправлять свои ошибки, чтобы добиться желаемого. Получится ли это у них?

Этот роман откликнулся мне тем, что я очень часто люблю порассуждать на тему «а что было бы, если...» как в паре серий «Футурамы».  Наша жизнь кажется набором случайных событий, которые приводят нас к тому, какие мы есть. Герои постоянно оказываются на таких развилках: Барри спасает свою дочь, но в определенный день она и все другие вспоминают, что девушка ещё подростком погибла под колесами автомобиля. Это сильно давит на психику всех участников событий. Представьте только, как человек утром завтракает, а потом резко вспоминает, что в другой временной линии он сбил подростка? Всё это расписано невероятно увлекательно и местами даже жутковато. И после прочтения невольно задаешься вопросом: а вдруг когда-нибудь и ты сам «вспомнишь» о том, что у тебя была абсолютно другая жизнь? Бррр. Советую книгу.