Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

5 ноября 2023 г. 16:50

4 Правда безумна, она не укладывается в рамки здорового человеческого воображения (с)

Идеально атмосферное осеннее чтение. Мне, как человеку не сильно искушенному в жанрах "современной готики", "мистическом хорроре", удалось прочувствовать на себе всю прелесть ощущений: от звуков, слышащихся со страниц ночами (все вот эти шорохи, скрипы, завывания, плач, звук пилы и прочее), до холодящего не только душу, но и кончики пальцев, ощущений немого ужаса, в который погружаешься в старинном, полном зловещих безмолвных компаньонов, поместье Бейнбридж.

История раскрывается в трех временных пластах:
1865 год - текущее время: Главная героиня, онемевшая в результате стресса, находится в психиатрической клиники и обвиняется в поджоге и убийстве нескольких людей. Так ли все, как кажется на первый взгляд? Кто может пролить свет на события не столь давно минувших дней? Чей ад реальнее - тот, что увидели прибывшие на место преступления люди, или же тот, что описывает безумная Элси в своей исповеди?

1865 год - воспоминания: Молодая вдова по настоянию своего брата едет в поместье мужа с его кузиной - подальше от блеска Лондона и возможных судачеств о скоропостижной смерти молодого аристократа. Антураж поместья, пользующегося дурной славой у местных, затхлость, заброшенность и ужасающие тайны чувствуются буквально сразу стоит только подъехать к его воротам. Вот именно так начинаются все фильмы ужасов по моим ощущениям (очень кинематографично и направленно на ожидание неизбежного кошмара пока еще улыбающихся персонажей, смотрящих в будущее с надеждой).
Не стоит говорить, что любопытство до добра не доводило еще никого, посему остается только быть сторонним наблюдателем за разворачивающимся постепенно мраком, который поглощает все светлое, общая его в тьму.

1635 год - и история семейства, с которого берут начало кошмары и дурная слава. Она выявляется на свет со страниц дневника, который вела Анна БейнБридж, которая привела на свет "дьявола во плоти".

История 1865 года и сама героиня Элси меня привлекали почему-то больше. Как-то эмпатия и сочувствие возникало больше к лицу, которое оказалось втянутым в историю со стороны (и не имеющей казалось бы никакой вины перед злобными деревяшками), до поры до времени, пока и сама Элси не начала раскрывать свою историю. Да, очень многое автор оставил без пояснений в личности Элси и в ее прошлом, очень многие моменты требовалось достроить в голове самостоятельно, но это не мешало наслаждаться историей.

Пожалуй, единственный момент, который я не оценила - это то самое "Начало" с крутящимся волчком. Как расшифровать и объяснить самому себе финал, который вроде бы и расставил все по местам, но вместе с тем помахал ручкой, улыбнувшись. Было ли место для мистики и древнего зла или же все это просто шизофрения и воспаленное больное сознание искалеченного травмами ребенка?
Каждый решит сам. Я оставлю этот вопрос для себя открытым и приму книгу просто как хорошую атмосферную, леденящую сознание историю!

Книгу прочитала в рамках игр:
- Собери их всех
- По дороге к осени в клубе Тридевятое царство