5 ноября 2023 г. 12:21

4 Очередной философский киберпанк.

Осилив вторую книгу Пелевина, я прихожу к выводу, что для того, чтобы понимать его произведения, нужно было, как-минимум, родиться в двух разных поколениях. Иногда в «transhumanism inc» упоминаются такие личности, которые больше знакомы вашим родителям, нежели вам. При этом текст изобилует огромным количеством всевозможного сленга. Складывается впечатление, что Пелевин и есть тот самый дед, который решил идти нога в ногу со современной молодежью.

Вообще, удивительные у него произведения. Читаешь с удовольствием, а после того, как закрываешь книгу, никаких чувств не испытываешь. Да, несомненно, интересно, необычно, но в голове как-то не откладывается: ни хорошо и ни плохо.

Лично я ожидал от «трансгуманизма» Пелевина чего-то более скандального, специфичного. Это я так судил по обложке, где женщины отринули Фрейдовскую зависть сами знаете к чему. А в итоге передо мной оказалось семь различных рассказов, которые происходят в одной вселенной.

Первая история это как «киберпанк 2077», где у главной героини не Киану Ривз в голове сидит, а местный бог, которого величают «Прекрасным» Он же Гольденштейн. Если вы не знакомы с игровой индустрией, то такой сюжет, возможно, покажется вам новаторским. Но я как вспомню «tales of borderlands», где у протагониста тоже в голове оказался местный злодей, то уже ничего не удивляет. Иронично, что того называли «Красавчиком».

Следующий рассказ напомнил мне все того же «Чапаева». Несмотря на то, что разница между книгами составляет чуть ли не 20 лет, Пелевин все так же заставляет нас усомниться в окружающей реальности. Все опять лишь в наших мозгах, и мир его проделки. Все тот же азиатский сеттинг, все тот же сэппуку.

Так-то был еще какой-то сюжет про кошечек, про парня, закидывающегося «туманом» и тайны Гольденштейна. Гамлет здесь затесался прямо как Шварценеггер у Чапаева. Это, наверное, несет какой-то таинственный смысл, но желания познавать тайны «трансгуманизма» у меня не возникает.

Понравился, кстати, момент, как перед одним из героев очередной истории открылся истинный облик местного черта. Жалко, что Пелевин  уделил этому всего одну страницу. Хотелось бы что-то увидеть на ту тему, когда бог или дьявол выглядят непостижимо для нас. Нет здесь никого по облику и подобию.

По итогу скажу, что книга, по сути, интересная. Если вы никогда не читали про отделение мозга от тела, то, возможно, это произведение вам зайдет. Для меня это оказалось очередным знакомством с Пелевиным, которое не привело ни к какому сдвигу и прогрессу.