5 ноября 2023 г. 09:38

3 Очень страшная история

Не буду пересказывать краткое содержание книги, перейду сразу к делу, так сказать.
Повествование захватывает с первых страниц и держит в напряжении если не на протяжении всей книги, то по крайней мере большую её часть. Просто наяву представляю себе место и время действия, главные герои прописаны шикарно, как живые. И это большой плюс автору. Я никогда не была в Дагестане (но на Кавказе в разных местах бывала неоднократно), моё представление о нём составлено, как говорится, из "общедоступных источников".  И автор его подтвердил своей книгой. Язык книги живой и весьма образный, мат местами очень уместен, местами его слишком много, но это не критично.
Почему-то совсем не зацепила гибель отца и дочерей, может быть от того, что к этим персонажам не чувствовалось никакой симпатии ни у односельчан, ни у автора. Естественно жаль безвинно загубленные юные  души. Зато очень и очень меня взволновала исковерканная судьба Али и его семьи. И ещё сильнее меня волновала история Муртуза и Гасана, особенно та, что осталась за кадром (да, это может показаться странным). По законам детективного жанра упомянутое вскользь зачастую потом оказывается тем скрытым до поры до времени основанием, на котором и вокруг которого развиваются события и строится сюжет книги. Упомянутые мельком, толком не раскрытые, гибель туристки, пожар на мебельной фабрике Муртуза, смерть его жены, его добровольное отшельничество, вернее вполне сознательный уход с сыном из общения с односельчанами, служба Муртуза в Афганистане, как мне казалось, должны быть как-то  связаны с жестоким убийством семьи прокурора. Но никаких подобных связей не оказалось. Вдруг оказалось, что настоящий отец Гасана воспылал чувством мести за смерть своего сына, совершил немало жестоких убийств, при этом не совсем ясно - то ли он просто маньяк и убивает всех, кто подвернется, то ли есть какая-то логика в его поступках, которую я не обнаружила. При этом мне непонятно, как он позволил жить в нищете, изгоем, своему сыну, если уж он так о нем беспокоился. Почему так поступил с телом своей жены. Вообще образ убийцы охарактеризован всего двумя словами - холодные глаза. Всё остальное, из чего слеплен образ убийцы - это отрывочные характеристики тех, кто с ним был в Афганистане. А характер убийцы и причины его поступков автор вообще не посчитал нужным раскрыть.
Ещё для меня показалось странным, что в небольшом горном селе, где все всё друг про друга знают (как впрочем, в любых небольших и довольно замкнутых населённых пунктах), так спокойно восприняли уход Муртуза в его изоляцию. Как будто этот человек вместе со своим сыном был каким-то бременем для односельчан или позором, и вот наконец общество вздохнуло с облегчением, когда Муртуз, всё потерявший, замкнулся в своём одиночестве.
Судьба Арсена, молодого амбициозного журналиста, от лица которого ведется повествование, его взаимоотношения со следователем Зауром - это (на мой взгляд) история о том, как молодой интеллигентный человек, готовивший себя к звездным журналистским публикациям, мечтавший написать прорывной материал, оказался не готов к кошмару, с которым столкнулся в действительности. Но мне кажется, что наибольшее влияние на его психику оказало общение со следователем Зауром и другими силовиками. Уверенность Арсена в том, кто настоящий убийца и то, как легко это было принято за истину всеми, кто должен был раскрыть преступление лишний раз доказывает, что вопрос об отмене моратория на смертную казнь ни в коем случае не должен выноситься на обсуждение в обозримом будущем. Очень тяжело было наблюдать, как на протяжении нескольких лет Арсен превращается разочарованного действительностью человека, в чем-то циничного, в чем-то похожим на Заура, у них обоих не сложилась семейная жизнь, у каждого по-своему. Наверное то, что обычно называют совестью, давало о себе знать, всё время заставляя их возвращаться туда, в село, которое их так крепко привязало к себе - ведь чувствовали или знали, что осуждены были невиновные.
Финал разочаровал меня своей растрепанностью - вместо какого-то логичного окончания этой истории остался целый список вопросов, торчащих как обрывки ниток из спутанного мотка...