4 ноября 2023 г. 00:47

5 "Почести - это всё пустое тщеславие, мыльные пузыри, игрушки, созданные для забавы взрослых детей и они совершенно не прельщают меня. "

Сирота Белларион, называемый Счастливчиком (il Fortunato), которого подобрали и воспитали монахи монастыря в Чильяно. С письмом от аббата и пятью дукатами в кармане, его отправляют в мир, а именно в Павию, изучать дальше богословские науки и греческий язык. Но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает и судьба готовит ему другую стезю - стезю блестящего стратега и военного полководца.
Белларион - человек чести и долга, умеющий быть благодарным и верным. Таковым он был для принцессы Валерии и её брата, а также для сеньора графа Фачино Кане.
Белларион отвращался от всякого соблазна, здесь уместно вспомнить тщетные попытки графини Бьяндратской и умело использовал их не только на пользу себе, но и в назидание соблазняющим. Ещё до того, как он стал принцем Вальсассина, понял, что всё это - пустое тщеславие и по окончанию воинской службы желал мира и покоя в келье, не раз вспоминая слова аббата из монастыря в Чильяно.
"Тому, кто вырос в миру, трудно понять, что глаза человека не должны ослепляться мирским блеском."