Fire_of_Fantasy

Эксперт писанины левой ногой

3 ноября 2023 г. 22:40

5 Небольшая заметка от издателя

В свое время я очень любила наблюдать за выбором премии Costa Award. К сожалению, премия больше не существует, но в ее финалистах я всегда могла найти очень созвучные себе книги. Не чрезмерно литературные, с интересным сюжетом, но при этом не слишком коммерческие. Именно идеальный "апмаркет", сочетание увлекательного чтения и чтения "на подумать".

"Остов" именно такая книга. Она прозрачная, телесная, хрупкая и очень трогательная. Видно, что у автора впереди большое будущее, а ее первая работа писалась сердцем, с небольшими реверансами в сторону именитых автора типа Мандел и ее "Станции одиннадцать".

По своей сути "Остов" - антиутопия. Закольцованный рассказ об обычной девушке Рут ДО и ПОСЛЕ некой катастрофы, уничтожившей мир и ее родных. В мире ДО она ищет себя, пытается разобраться в текущих отношениях, встречается с друзьями и общается с родными. В мире ПОСЛЕ она и еще незнакомый ей мужчина Ник смогли пережить катастрофу, спрятавшись в пасти недавно выбросившегося на берег кита. Теперь им нужно выжить в этом новом, странном мире, который может в чем-то даже лучше предыдущего...

За время издания книги мне пришлось прочитать ее не раз. Но даже перечитав ее еще раз (казалось бы, сколько можно), уже в бумажном экземпляре на русском, мне все равно навернулись слезы на глаза. От души рекомендую.