3 ноября 2023 г. 20:58

А ведь действительно так и происходит. В молодости кажется, что мы не повторим родительских ошибок, но перевалив за вторую половину жизни убеждаемся, что это не всегда так.

Главной героиней романа стала Пери, любимая дочь отца и нелюбимая матерью. Надо признать, что родители со временем настолько отдалились друг от друга, что оторопь берет. Мать стала рьяной мусульманкой, а отец вроде и атеист, а вроде и верующий. Такое положение в семье привело к тому, что Пери постоянно мечется, ищет путь справедливости, хочет то, не знаю что. Отец считает, что для ее блага  и общества в целом она должна учиться в Оксфорде. Девочка умненькая и действительно поступает туда. А вот дальше начинается путь поиска Бога. Ей повстречался талантливый преподаватель. На его семинаре студенты учатся думать. Направляет он их не совсем привычным путем, но действенным. И вот Пери понимает, что влюбилась. Но у нее есть подруга Ширин, у которой роман с преподавателем. Девушка в таком отчаянии, что готова наложить на себя руки. Проходит много лет прежде, чем она вновь вспомнит о годах учебы и захочет общения со своими прежними подругами и учителем.

В книге много рассказывается о Стамбуле, его обществе, контрастах. Читать интересно. Из таких книг можно узнать гораздо больше, чем при посещении экскурсией. А еще в книге много поисков Бога, веры и всего  с этим связанного. Читать стоит

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Готовим рататуй!, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Франция, Музей, Найди Горшки и Рожки, Осенний марафон зарубежной современной прозы, Собери их всех — турнир, Спойлер. Волшебный образ книг, Хогвартс, Школа, Школа я скучаю, Шоколатье. Секретный ингредиент

Читала две книги у автора и обе понравились, нужно будет продолжить))