Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

3 ноября 2023 г. 17:23

Не мои оказались сказки, точно также, как и иллюстрации, на них вовсе не хотелось задерживаться и рассматривать. И не сказать, чтобы они были особо мрачные, просто не притягивали взгляд, но, надо отдать должное, каждая из них отражала точно какой-то момент из соответствующей сказки.
Что же касается самих сказок, то, как обычно, почти все они о том, что "добро" побеждает "зло", вежливость и забота всегда найдут отклик и поэтому и тебе будет оказана помощь в нужную минуту... И, конечно, поиск любви, и преодоление препятствий в процессе поисков. Но вот что смущало, так это то, что в некоторых сказках герои оставались голыми, раздавая свою одежду и/или украшения. Видимо, я слишком стеснительна, чтобы читать об этом в сказках.
Ещё большинство из них оканчиваются очень печально, а для меня сказка прежде всего надежда на то, что после всех испытаний герои будут счастливы. А тут в лучшем случае счастлив лишь кто-то один. То принцесса так и остаётся навеки смотреться в озеро, то улетает лебедем, оставив свою любовь...
Больше всего, наверное, понравилась первая сказка, где Вилли-пастух благодаря смекалке и смелости и правда спасает всех из беды и становится мудрым (надеюсь) королём. И ещё про Колечко, когда принца будто бы что-то толкало отправиться на поиски, что ему обязательно нужно добраться куда-то и помочь. И это и правда оказалось так, и эта мистическая нотка понравилась и то, что материнская любовь способна на столь многое, даже если самой мамы рядом уже нет.
Почти во всех сказках одними из главных персонажей являются тролли и они меня никак не очаровали, хотя и не настолько страшные, как обычно представляются, скорее хитрые, где это возможно. И ещё один главных персонажем является сама природа, в частности, лес, везде в него влекло героев, или они радовались его близости. Если и не лес, то уж луг или поляна точно будут. Но это и не удивительно, в целом, больших городов 100 лет назад было гораздо меньше, а деревень и сёл гораздо больше и окружали их как раз луга и лес.