3 ноября 2023 г. 16:44

4 Читается легко

Тот случай, когда говоришь о книге "Читается легко" и это достоинство. Не надо относиться слишком серьёзно к такой литературе. Главная её задача – чтобы было интересно читать и в этом смысле книга отличная. Я с удовольствием прочёл когда-то весь цикл об Эрасте Петровиче и получил большое удовольствие. В нём есть, как и положено, более и менее интересные книги, но в целом читать было приятно. "Турецкий Гамбит", на мой взгляд, входит в число лучших произведений серии. Образы живые и яркие, интрига сохраняется до самого конца и пока не дочитаешь, действительно не уверен в том, кто окажется шпионом, а для детектива это важно. Антураж произведения: русско-турецкая война, эпоха второй половины девятнадцатого века, описан достаточно достоверно и если не обладать углублёнными знаниями истории, то диссонанса не возникает. Как и положено в детективе есть эксцентричный женский образ, создающий вокруг себя нужной силы движение для того, чтобы сюжет не был слишком серьёзным. Эраст Петрович с его дедуктивным методом остаётся на высоте и второстепенные персонажи имеют вполне выпуклые характеры. Любителям жанра читать стоит.