Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

3 ноября 2023 г. 15:46

4 "Ничто не даст и трети той закалки, что вы получите в московской коммуналке!"

Неожиданно очень интересная книга об устройстве и быте коммунальных квартир в разные периоды времени. Автор нашел идеальный баланс, чтобы изложить свои познания в этой области одновременно и научным языком, и в то же время популярно. Вероятно, если вы жили в коммуналке или могли непосредственно наблюдать жизнь в такой квартире, нового для вас будет немного. Ведь основной подход автора – наблюдательно-описательный, он большую часть рассказывает, как было, приводит воспоминания очевидцев, а уж потом проводит небольшой анализ, почему было так, а не иначе. Книга написана по материалам, собранным в конце 90-х, когда коммунальные квартиры еще были (они и сейчас есть), но быт и отношения в них полностью поменялись, даже по сравнению с шестидесятыми-восьмидесятыми годами, тем более в сравнении с тридцатыми-пятидесятыми.

Лично я в коммунальной квартире не жил, но представление о жизни там у меня было, похоже, что в целом довольно верное. Благо в кино и художественной литературе тема охвачена. Тем более интересны для меня были различные детали, как касающиеся обстановки и бытовых моментов, так и отношений между людьми, складывающейся иерархии, сложной системы связей между жильцами в этом отдельном мирке. Наиболее интересная часть – традиции и ритуалы. Как и в любом закрытом сообществе, в коммунальной квартире всегда вырабатывались определенные правила поведения, неочевидные случайному гостю или новичку в квартире, читать об этом было весьма любопытно. Издание также снабжено фотографиями, иллюстрирующими различные описываемые в книге моменты.

В других рецензиях, видел, что многим читателям книга показалась сложной. Мне – нет, может, потому что я привык читать научную и околонаучную литературу, и не обращаю внимания на научный стиль текста. Рекомендовать книгу широкому кругу, я, пожалуй, не стал бы, но если есть интерес к теме – стоит прочесть однозначно. Правда достать книгу сложно, и на просторах интернета отыскивается только неважно отсканированная копия.