3 ноября 2023 г. 14:59

Через эту книгу как будто проживаешь целую жизнь.

Очень интересно, очень волнующе.

Закончив на меня накатила меланхолия - так сильно эта книга втягивает читателя в свой мир.

Сюжет разделен на три основные части. В каждой из которых мы следующем за разными персонажами одной семьи.

Первая часть сначала такая легкая - как описано в аннотации - жаркий летний день и ощущение любви. Но уже тут чувствуется тягота приближающейся войны. Часть повествования ведется от лица девочки подростка, которая со своей буйной фантазия очень по другому трактует поступки старших. И это в итоге приводит к печальному концу данной части.

Вторая часть менее сюжетная - она показывает нам что происходит с героями во время войны. А так же как сильно продолжает иметь место в жизни героев концовка первой части. Эта часть была менее увлекательная но очень страшная. Сложно было читать про военные госпитали, раненых, и погубленные судьбы молодых людей.

Последняя часть - 1977 год. Окончание истории. Повествование возвращается к уже не девочке подростку.

Автор проносит читателя через целую судьбу одной семьи. И показывает как одна ошибка может погубить несколько жизней. А было ли там раскаяние и искупление - решать читателю. Я думаю, что нет.