3 ноября 2023 г. 13:09

5 История, которая выворачивает наизнанку

Знакомство с творчеством автора прошло на «Ура!»

«Меняя лица» это книга о красоте внутренней, о любви к себе и о боли от потери близких людей

Ферн считает себя гадким утенком, но при этом с ранних школьных лет влюблена в первого красавчика школы Эмброуза Янга

Эмброуз же привлекательный парень, спортсмен. Он парень, которого ожидает прекрасное будущее. Однако события 11 сентября сильно травмировали его, и после окончания школы он решил с друзьями пойти на войну в Ирак

Начинается все в школьных декорациях: школа, учеба, друзья, влюбленности. Общение же наших героев начинается с записок, которые Ферн писала за свою подругу. И да, Эмброуз, конечно, об этом не знал. Но все тайное рано или поздно становится явным, парень понимает, что общался через записки совсем не с той девушкой

В школе Эмброуз и Ферн не то, что не были близки, они даже не общались. Ситуация с подругой и письмами ситуацию не улучшила

После школы все сильно изменилось, Эмброуз ушел на войну. И, конечно, жизнь парня уже жизнь парня никогда не станет прежней. Все переворачивается на 180 градусов

Еще одна важная фигура в книге это двоюродный брат Ферн Бейли, который страдает ужасным заболеванием. Еще в раннем возрасте у мальчика обнаружили проблемы с подвижностью (я честно не помню название болезни), в ранние школьные годы болезнь не сильно мешала жизни Бейли, но с каждым годом ситуация ухудшалось. Парню становилось все тяжелее контролировать свое тело. В старшей школе он уже вынужден использовать коляску для передвижения и часто просить помощи у родителей и Ферн в простейших вещах

Но и со всеми этими сложностями из-за болезни Бейли не теряет оптимизма и остается прекрасным человеком

Краткий экскурс в историю закончен, теперь перейдем к моим впечатлениям от книги «Меняя лица»

Потрясающе, больно и с таким прекрасным посылом о красоте внутренней и принятии себя любым. Книг с похожими мыслями много, но не всегда это хорошо прописано, не всегда цепляет

Слог у Эми Хармон легкий и приятный, о текст не спотыкаешься, хочется читать и ни на что не отвлекаться

Темы автор поднимает очень тяжелые, читателю придется столкнуться с изрядной дозой стекла. Мне кажется, любовная книга в таких романах всегда достаточно очевидна, но Эми Хармон проводит героев через такие круги Ада, на это невозможно спокойно смотреть и оставаться спокойной

Герои прописаны прекрасно, они будто настоящие и живые. Их история цепляет с первых страниц. Им сопереживаешь, с ними радуешься, улыбаешься, плачешь от тяжелых моментов

Восторг! Не жалею, что прочитала эту книгу первой у автора