CaptainAfrika

16 июня 2014 г. 14:06

Ну с этой книгой такая история: О. Генри – хороший писатель, сборник – плохой.

Мне всегда нравился юмор О. Генри. Но, видимо, путь любого писателя отличается неровностью. И из-под пера одного и того же человека выходят совершенно различные по силе воздействия и по художественной значимости вещи.
В этом сборнике всего 6 рассказов. И, строго говоря, лишь два из них (ну, может, три от силы) достойны внимания. Остальные рассказы проходные. Начну с хороших.
«Родственные души». Знаменитый рассказ О. Генри. Образец юмористического взгляда на мир. Кто не знает, это история вора и хозяина дома, куда вор забрался, которые разговорились и неожиданно сблизились на почве общего недуга.

«Искусство и ковбойский конь». Ещё один достойный рассказ. Мне показалось любопытным это соединение несоединимого, которое попытался сделать О. Генри. А именно, склонность к рисованию и грубость окружающего мира. Ковбой и живопись… Понятия, далёкие друг от друга, как северный и южный полюс. Однако финал заставляет взглянуть на это обстоятельство несколько по-иному.

«Меццо-тинто». Новелла о судьбе, настигающей человека в самый неожиданный момент. Очень здесь всё преувеличенно. Художественно слабовато.

«Налёт на поезд». Плохой рассказ. Сюжета нет, героев нет. Некая инструкция, как грабить поезда. Чем это хорошо и чем это плохо.

«Волшебный поцелуй». Видения в стельку напившегося парня, отличающегося в жизни скромностью, но под хмельком большого смельчака и героя.

«Пригодился». Какой-то бред про индейцев, про измену жены и друга. Очень нудно и непонятно.

ТТТ - "Книга, затрагивающая тему стокгольмского синдрома" Совет от alenenok72
Вокруг света