2 ноября 2023 г. 19:02

3.5 Давайте играть в трансакционный анализ!

Эрик Берн изобрел необычную теорию, через призму которой предлагает воспринимать, классифицировать и трактовать человеческое поведение: трансакционный анализ. Суть его состоит в том что у любого человека есть три состояния его Я, между которыми он переключается в тех или иных ситуациях: ребенок, взрослый, и родитель. Автор раскрывает тонкости взаимодействия, приводит примеры ситуаций в которых люди используют то или иное состояние. Помимо этого, социальные контакты людей состоят из игр("наиболее зловещей игрой является, конечно, война"), ритуалов, процедур, деятельности и времяпрепроводждений. Основное внимание уделяется играм, Берн подробно описывает их наименование, структуру, и отличительные особенности.
Книжка вроде небольшая, но вникать и мыслить предлагаемой автором терминологией весьма тяжело.
Наверное, по задумке автора его книга должна была помочь людям прозреть: все обыватели наконец пришли бы в себя и осознали в каких играх и какие роли они играли всё это время! А следующим логическим шагом было бы прекратить это, взять всё под свой контроль, и быть отныне осознанной личностью!
Но на практике, для этого нужно, на мой взгляд, чтобы абсолютно все люди прочли эту книгу, поняли её, и начали мыслить в этой бёрновской парадигме, без этого читавший и не читавший друг друга попросту не поймут: первый будет говорить что-то типа "эй, Петя, да осознай же ты наконец что ты сейчас бессознательно играешь в «Ну что, попался, негодяй!», роль Водящего! состояние Взрослого! таким образом ты хочешь получить «поглаживание»!", а не читавший будет думать что его собеседник не в себе.
Таким образом, неясно что с этой книгой делать: перечитывать много раз и выучить наизусть, а затем ходить и проповедовать, агитировать остальных сделать то же самое, либо же прочитать, быть осведомленным о том что такая теория существует, а затем со временем забыть за ненадобностью и неприменимостью..
Хотя, всё же некоторая практическая польза теоретически возможна: кто-то из психологов может взять на вооружение этот бёрновский анализ и через его призму "просвещать" и "лечить" пришедших к ним людей!..
Но нам-то, простым обывателям, в чем польза?
Ну и само собой непонятен механизм по которому мы можем установить ложность либо же истинность этой бёрновской теории игр.