2 ноября 2023 г. 16:17

Как то не вовремя я наверно решила читать эту книгу. Сюжет конечно интереcный , время, которое описано в книге просто любимое мною -я обожаю читать романы о средневековье. Да и то, что главный герой король Кастилии Альфонсо VIII было любопытным, ведь я про него не читала практически ничего, только краем уха слышала это имя , ведь о крестовых походах Ричарда Львиное сердце , я читала много, и там невозможно было не встретить его. Странно даже , что о нем так мало книг, а ведь он как никак был женат на дочери известной Алиеноры Аквитанской.Но вот про него как то не увидела пока книг- ну кроме этой. Да и про саму дочь этой знаменитой королевы Элеонору я тоже практически ничего не знала, не встречала. Это было плюсом в чтении этой книги, что автор описывает этих двух персонажей- познавательно.
Но мне было бесконечно скучно читать про все эти столкновения религий именно в этой книге, даже не так- мне было скучно читать про взаимоотношения именно этих двух героев двух религий. Герои все упертые , а мне совершенно не интересно было понимать кто прав , а кто виноват- для меня все религии равны и я просто их не понимала. А здесь именно на этом и строится сюжет. В Испании того времени все три религии присутствовали и католики и иудеи и мусульмане проживали и иудеи конечно вели торговлю и оказывали какое то влияние на короля, имея деньги .Вроде и любопытно, как сосуществовали и почему , как вытеснялись одни , и приходили на смену другие, как навязывали свою религию- но здесь повторюсь мне было очень скучно, и просто раздражали все их выяснения. Я просто уставала порой от них. Не увидела я особой любви в книге- ну променяли дочь на привилегии, это я увидела хорошо. А вот любовь как мимо меня прошла в этой книге- может я не то искала или просто не поняла эту любовь. В общем про любовь было просто скучно. Хочется почитать какую нибудь книгу о том времени без этой любви короля к еврейке, возможно я больше получу информации.но в то же время Фейхтвангеру благодарность , что он обратился к этой теме и тому времени. Когда начиналась политика и история , я читала с интересом, как только появлялись герои и начинались их выяснения, кто круче, кем должен быть бастард например , какой веры, или появлялся король со своими мыслям обратить свою любовницу еврейку в "истинную "веру, что она поверит в благодать какую то- тут хотелось перелистнуть страничку. Противоречивое мнение у меня о книге, хотя чтение было и не бесполезным конечно.

"Бастард Молеон" Дюма, тоже время реконкисты, если не читали, могу порекомендовать.

Нет, не читала спасибо. У Дюма столько книг , каждый раз удивляюсь новым.

Хотя посмотрела в више было это... но увы я даже забыла про эту книгу, хотя оценила высоко.Надо перечитать наверно будет.