2 ноября 2023 г. 10:13

Роман, который заставил меня полюбить Толстого. История духовного воскрешения Катюши Масловой и Дмитрия Нехлюдова.

Маслова — незаконнорождённая дочь дворовой женщины. Катю соблазняет Нехлюдов и эта связь становится причиной падения девушки, которое в итоге приводит её в дом терпимости и несправедливому приговору к каторге за убийство.

Нехлюдов — извращенный князь, циничный баловень высшего общества. На суде Масловой он присутствует как присяжный, и он понимает, что именно он толкнул Катю к такой жизни. Он хочет помочь и едет за ней на каторгу.

В этом путешествии происходит духовное перерождениях героев. В "Воскресенье" психологизм Толстого раскрывается в полной мере, преображение происходит не вдруг, а поэтапно. Ему веришь полностью, так тонко оно описаны изменения героев.

Но роман не ограничивается частной историей. "Воскресенье" — большая обзорная картина общества, не утратившая актуальность и в наше время. Сменились декорации, сменились нравы, но так же существуют чиновники, для которых люди — лишь фамилии на бумажке, так же существует страшная бюрократия, так же существует простой народ, который страдает, пока богатые и привилегированные тратят жизнь в пустых развлечениях.

Отдельного внимания заслуживает и описание жизни заключенных. В романе множество историй людей, осужденных справедливо и несправедливо. Но даже если преступление было, Толстой винит в нём не преступника, а существующий уклад, который подталкивает людей к преступлению. Пишет Толстой и про политических заключенных, и это во многом рифмуется с нашей современной реальностью.

Есть в романе и фирменное морализаторство Толстого, и если в "Войне и мире" оно отталкивало, то здесь со многим хочется согласиться. А если и не согласиться, то не отбрасывать полностью, а размышлять.

"Воскресенье" это тот роман, который я однозначно советую всем. Он касается таких общечеловеческих тем, как сострадание, помощь близким, прощение. И всем нам неплохо хотя бы иногда вспоминать о них.

Источник