1 ноября 2023 г. 21:34

5 лучший английский роман

Самый лучший английский роман

Вот такое нескромное определение чаще всего получает роман«Мидлмарч» писательницы Джордж Элиот. Да, именно писательницы. Джорд Элиот - псевдоним Мэри Энн Эванс. Такие уж были времена:  хочешь, чтобы к тебе относились серьезно - бери мужской псевдоним.

Одно из самых значительных произведений английской литературы представляет собой всего лишь рассказ о маленьком городке, в котором сплетни и пересуды заменяют большую политику, но в котором честное имя и репутация дорогого стоят.

Мы следим за судьбами странной красавицы Доротеи, которая отвергает баронета и выходит замуж за холодного и сухого педанта вдвое старше себя,  а также амбициозного  и талантливого молодого врача Лидгейта. Конечно, в городке полно и других жителей, драматичных и комичных фигур. Но именно эти двое выделяются тем, что страстно хотят помогать людям. Они встречают на своем пути препятствия и совершенно по-разному преодолевают их.

Роман, описывающий жизнь провинциального города, в круге затрачиваемых тем гораздо шире. Тут и вопросы ханжества и морали, долга и любви, верности себе и сострадания. А одной из центральных тем становится брак, причем мысли Элиот актуальны не только для 19 века, но и для нашего времени.

Одним из препятствий к чтению романа является его перевод, усложняющий и излишне украшающий  простой и ясный язык писательницы. Но, несмотря на это, образы, созданные Элиот, настолько живые и объемные, что, кажется, будто эти люди живут по соседству с нами.