1 ноября 2023 г. 19:34

Мокрицу фон Липвигу неспокойно на душе, когда всё хорошо. Почтамт (события первой книги) работает исправно, Мокрицу отчаянно скучно, он даже доходит до того, что тайно проникает в собственной здание и периодически пускает в ход набор отмычек. К несчастью или счастью, Витинари и Ангелу-спасителю в одном лице есть чем занять фон Липвига - налаживанием банковской системы города. Пустить мошенника в банк? Конечно!

Пожалуй, первая книга из серии про Мокрица была более яркой и смешной, но и вторая книга не сильно хуже, как иногда бывает у продолжений. Да, шуток несколько поменьше, сюжет отчасти вторичен, но Мокриц всё такой же невероятно обаятельный (хотя и как будто бы несколько поглупевший), а зло, конечно же, будет наказано.

В этой книге раскрываются некоторые любопытные (или даже трогательные моменты), например, Витинари едва ли может устоять перед осиротевшей собакой, и, оказывается, существует довольно гуманная психиатрическая больница... На самом деле главная интрига - а где же золото? - на поверхности, но из-за некоторой шутовской атмосферы - ананасовый крем - я несколько забылась и не поняла очевидное.

В итоге жду прочтения третьей книги и новых колоритных персонажей.