1 ноября 2023 г. 14:24

5 Жестокий убийца хищно впился зубами в беззащитную жертву.

Закон Дальнего Леса гласит: "Охота на обитателей Дальнего Леса запрещена", но случается то, чего никто не ожидал. Происходит зверское убийство и за его раскрытие берутся опытный детектив Барсук Старший и его помощник - правая рука - молодой и ловкий Барсукот. И, кажется, очевидно кто убийца, ведь на месте преступления найдены следы Волка, а тут и Ежу понятно, что он там не грибы собирал.

— Опять дело мне шьёшь, начальник? Почему чуть что — сразу Волк?! Украл — Волк! За бок укусил — опять Волк!

Но всё ли так просто на самом деле?
Книга является отличным подспорьем для знакомства детей с таким жанром, как детектив, но помимо увлекательной интриги и захватывающего сюжета, в истории присутствует лёгкость. Автор удачно обыгрывает различные поговорки:

— Если будет какая-то по-настоящему
важная новость, нам Сорока совершенно спокойно принесёт её на хвосте ...
— Ежу понятно, что Зайца съел Волк! — возмутился Барсукот.
— Да, мне понятно, — выкрикнул из толпы какой-то ёж.

А также известные всем животные стереотипы (Хитрая лиса, Волк-убийца зайца, Сумашедший койот и др.). С третьей стороны книгу можно назвать поучительной и житейской.

Барсук Старший потянул носом: терпкий, пряный запах осени. Обвёл глазами окрестности: золотисто-рыжая листва, точно шкура волшебного пятнистого зверя, наброшена на деревья. Красота, какая же красота! А они убивают ...

В книгу вложено много смысла, например, что любое зло будет наказано, что нельзя судить кого-то без причины

...что касается Волка ... Его винов­ность сначала нужно доказать. Не обвиняй животных огульно, сынок.

А самое главное, что всё это связывается между собой понятно и гармонично.
Анна Старобинец мастерски адаптировала знакомый нам сюжет (убийство - расследование - неожиданная развязка) на детский лад. Хотя, по моему мнению, это книгу стоит рекомендовать для прочтения и взрослым.

Отличная рецензия! И книга эта мне тоже понравилась.

Спасибо! :)