OlgaSharistova

1 ноября 2023 г. 10:45

4 Трейси Гарвис-Грейвс - цикл «Желание»

Клер 34, они с мужем вместе 12 лет и растят двух детей - счастливая семья. Но все меняется, когда Крис теряет работу, впадает в депрессию и отдаляется от жены, что не проходит даже с появлением новой работы.
Чувствуя себя одинокой и ненужной, Клер сближается с Дэниелем - полицейским, недавно переехавшим в их город. С ним Клер вновь чувствует себя желанной и необходимой, но и мужа она все еще любит…
_______
Теплая, нежная история о зрелых людях, которые находят силы разобраться в себе, озвучить проблемы и преодолеть трудности.

Клер и Крис столкнулись с первым глобальным кризисом в семейной жизни и каждый пытается справится в одиночку, так как Крис не осознает, что это командная игра - он полностью погрузился в работу, неделями пропадая в командировках, его тяготит сложное финансовое положение семьи. Клер одна заботится о детях, занимается домашними делами и берет все больше работы. Даже в выходные Крис запирается в кабинете и уделяет немного времени лишь детям, совсем забыв о жене.

Клер долгое время проявляла терпение, понимая, что достойно обеспечивать семью очень важно для Криса, но окончательно потеряв приоритет в жизни мужа, она находит утешение в обществе Дэниеля. И хоть она сразу обозначила рамки лишь платоническими отношениями, но не может не замечать возникших чувств. Дэниел уделяет ей много внимания, заботится о ней, рядом с ним она чувствует себя важной и желанной, когда ей так хочется любви и тепла Криса, который уже долгое время ей этого не дает. Поэтому Клер решает побыть эгоисткой и разрешить себе радость и нежность в лице Дэниеля, ведь так просто польститься на счастье, не затуманенное бытовыми проблемами.

Довольно глубокая и неоднозначная история - кому-то выбор героини показался бы очевидным, но я долго размышляла и не пришла к четкому решению, с кем же я хотела чтобы Клер осталась. Финал ожидаемый, но адекватный и достойный.

Вторая книга - прямое продолжение про другую пару. Их история наполнена трагедиями как в прошлом, так и в настоящем, но они нашли силы со всем справиться, довериться друг другу и обрели счастье. Приятная пара и уютная, наполненная надеждой история.