1 ноября 2023 г. 03:59

0 Ровна поверхность моего зеркала, чист его состав. Многократно измеренное и тщательно проверенное, оно не имеет никакой кривизны".

Писал Сологуб эту книгу долгих 10 лет. И воссоздал нам всех этих отвратительных в своих пороках персонажей. Главный герой - Передонов,учитель гимназии, чиновник и завидный жених. Представляется образ умного мужчины с хорошим достатком и манерами. Но не тут-то было. Наш учитель полон грязи-он лжив, труслив, подл, жесток и глуп. В свободное время пьёт, спит, играет в карты и ходит по домам учеников жаловаться, чтобы наслаждаться тем, как родители секут розгами и бранят своих сыновей. Садист. Сожительствует с троюродной сестрой Варварой, но не прочь жениться на другой. Но Варвара не собирается выпускать "братца" из своих цепких ручек, поэтому придумывает, что знакомая княгиня даст ему инспекторское место, как только он станет Варваре мужем. Быт у них очень мил-он плюёт ей в лицо, поколачивает, она бранится, злится, но терпит(уж замуж невтерпеж). Знакомые и окружение у них под стать-Володин, очень похожий на барана(тупой и блеющий), Грушина(ищущая мужа себе и папу своим многочисленным детям). Другие обитатели провициального городка N так же не выделяются добродетельностью-сплетни, пересуды.Далее в книге постепенно видим окончательное разложение личности Передонова, вплоть до полного сумасшествия. Везде мерещатся враги, доносчики, завистники, которые хотят его лишить будущего места инспектора. Чудится, что хотят убить его, зарезать, отравить, и даже в колоде карт дамы и валеты подсматривают за ним.Что кот его-оборотень, подсматривать и доносить приставлен. И друг  Володин в барана превращается следить за ним. В общем, шизофрения и паранойя цветут буйным цветом. И тут появляется она-мелкий бес, олицетворение его сущности и пороков, Недотыкомка. Неустанно катается, бегает и визжит около учителя,и окончательно повергает того в безумие. Заканчивает Передонов убийством своего единственного, пусть и тупого, друга Володина.В полном сумасшествии.
Так же не могу не упомянуть о второй линии романа-Людмила и Саша. Соблазнение юного гимназиста весёлой, лёгкой и милой, но порочной барышней. Сначала мне были симпатичны все сестры Рутиловы, но впоследствии и там нашлась грязь. Завистливая Валерия, порочная Людмила. Роман и правда зеркало, все, что мы встречаем каждый день в других, в себе. Грязь, страх, зависть, похоть, жестокость, меркантильность, лень. В нем есть все.Читать его нужно обязательно, хотя бы для того, чтобы сказать-"Стоп. Я так не хочу".