luchik_sveta

31 октября 2023 г. 21:53

Была очень наслышана об этой молодёжной и романтичной книге (если не сказать больше - она 18+). Поэтому как вышло переиздание, решила сразу приобрести его в подарочном варианте (из лимитированной серии). Цена на момент распродаж кусалась, конечно... И что могу сказать сразу после того, как сняла плёнку: похоже, такая цена в основном из-за цветного среза, имитирующего блёстки с глиттером (на обложке его лишь чуток). Бумага у издания так себе - просвечивает, близка к газетной (тонковата). Вот иллюстрации на обложках серии стильные, в чём-то подкупают. Внутри иллюстраций нет. Поэтому, если есть возможность, если Вы не поклонни(к/ца) данной серии, то советую ждать снижения цены, если не раскупят, или покупать старое издание, если для Вас это непринципиально.

Я конечно же запланировала прочтение этой книги на осень, потому что она про последний год обучения главной героини - Руби - в колледже Макстон-холл, и про её мечту о поступлении в Оксфорд. Я сама никогда не была "заучкой", даже отличницей только до старших классов (хотя была правильной девочкой, как и Руби), и вообще тема учёбы в универах мне мягко скажем не близка (я обучалась заочно, не присутствовала ни на одной встрече или вечеринке). Мне чужды любовные метания студентов, какие-то совместные групповые работы, дебаты и прочее. Тем больше, видимо, захотелось познакомиться с этой атмосферой и погрузиться в неё. Ради любопытства. Тем более автор обещала нам жаркую историю. Богатый красавчик и плохиш Джеймс Бофорт и примерная тихоня Руби Белл из бедной семьи - это конечно классика жанра, но от этого книга не стала пресной.

Что мне больше всего нравится в зарубежных книгах (в отличие от наших авторов типа Лавринович, которые пишут про русских студентов) - иностранные кажутся более взрослыми (по поведению). Во всяком случае, такими их нам представляют авторы. Конечно же, они тоже дурачатся, совершают ошибки, но с самого начала не "идиотничают" и имеют какую-то чёткую цель в жизни. За это однозначно зарубежный янг эдалт я уважаю больше. То ли они морально раньше взрослеют, то ли дольше учатся, поэтому на момент выпуска банально старше и сознательнее... Они словно учатся не в отрыве от своей жизни, а проживая её в стенах колледжа/университета. У нас в России всё же это как-то более упрощено. Хотя конечно же это не касается парней из компании Бофорта. У "богатеньких деток" свои причуды. То есть получается, что заграницей студенчество - это целая жизнь в твоей жизни (поправьте, если ошибаюсь), и вот за эту её атмосферу в основном я и поставила оценку книге.

Это достаточно лёгкое 18+. Не сказать, что я была в безумном восторге, в основном чтение на протяжении всей истории шло ровненько. Хотя примерно на середине из 350 страниц меня ждала пикантная подробность про Руби... что заинтриговало. И конец тоже удивил, ибо про Руби лично я бы никогда так не подумала (возникает ощущение некой противоречивости её образа), реальной жизни эти интимные подробности тоже соответствуют слабо. Зафантазировалась Мона Кастен, конечно! С другой стороны, все мы знаем поговорку, что в тихом омуте... Была в книге и "ложечка дёгтя" - в виде семейной тирании.

Что-то во всём этом есть... В общем история зацепила (хотя не попала в мой личный топ), и я всё же хочу узнать продолжение.