31 октября 2023 г. 21:40

4.5 Письма - напоминания о важном.

В нашем безумном беге, стремлении к материальному и разобщенности, которые свойственны нашему времени, порой люди утрачивают действительно значимые ценности. И мне кажется, что книга Дмитрия Сергеевича Лихачева – это способ напомнить о том, что действительно важно.

В своих письмах молодому поколению он пишет о красоте, доброте, совести, порядочности, нравственности, патриотизме, искусстве и культуре. Из письма в письмо темы постоянно усложняются. Но в каждом из них чувствуется мудрое напутствие, которое заставляет задуматься, размышлять, переосмысливать какие-то вещи. Не могу сказать, что согласна абсолютно со всем сказанным, но очень многое можно и нужно превратить в жизненные принципы. Не просто прочитать письма, как прописные истины, которые известны всем, но которым почему-то не все следуют, а прочувствовать их через ту доброту и любовь, с которыми автор предлагает прислушаться к своим советам. Я абсолютно не заметила здесь нравоучительного тона с воспитательным подтекстом. Для меня здесь скрыта попытка человека сделать мир чуточку лучше доступным ему способом, а именно – поделиться своим жизненным опытом, сделав это тактично, интеллигентно, с чувством собственного достоинства, но не в коей мере с чувством собственного превосходства.

И как можно не прислушаться к человеку, прожившему столь непростую жизнь, на долю которого выпало много испытаний, но сумевшему сохранить в сердце доброту и любовь? Ведь в его письмах чувствуется та самая духовная красота, о которой он говорит. И если каждый из нас станет чуточку лучше, добрее, да хотя бы немного из написанного возьмет на вооружение – разве не будет достигнута цель Дмитрия Сергеевича? Ведь именно о важности мелочей в большом он говорил. Так, капля за каплей, что-то отложится в каждом человеке и круг доброты будет все шире и шире. Ведь «исправить человечество нельзя, исправить себя – просто». Именно это и предлагает сделать автор.

Несмотря на то, что некоторые мысли автора повторяются и, как я уже сказала, с чем-то не могу согласиться, тем не менее сделала бы эту книгу настольной, чтобы время от времени читать эти письма, чтобы иногда находить конкретный совет, а иногда открывать на случайном письме. Ведь в них столько света, тепла и доброты, а еще создается ощущение беседы с человеком, к которому испытываешь безграничное уважение и, волей или неволей, почтение.

Книгу прочитала благодаря  GarrikBook  и его  каналу Книга Моей Жизни Игорь, спасибо Вам за классный совет!