Znatok

и Знаток Лайвлиба

31 октября 2023 г. 20:30

0 Партия не всегда права!

С хэллоуином! смайлики картинки гиф анимации скачатьС хэллоуином! смайлики картинки гиф анимации скачатьС хэллоуином! смайлики картинки гиф анимации скачатьС хэллоуином! смайлики картинки гиф анимации скачатьС хэллоуином! смайлики картинки гиф анимации скачать
Очень редко на Хэллоуин удаётся выкроить время и почитать, что-нибудь атмосферное.
Вот и в этот раз читал совсем не ужастик, а повесть о взрослении, становлении героев, которые заканчивают школу и вступают на путь взрослой жизни.
Мы встречаем Володю, Сашу и Витьку накануне выпускных экзаменов, по поводу которых они совсем не беспокоятся, так как знают материал назубок, и даже находят время помочь своим подругам: Кате, Инке и Жене (которая, совсем не жена, хотя многие называют её Витькиной невестой).
Всем героям, кроме Инки восемнадцать лет или около того, а Инка на два года младше остальных.
Она ярая индивидуалистка, поэтому её не любит большинство сверстников, которые топят за коллективизм. Проще говоря, Инка опередила своё время, являясь в повести, своеобразной гостьей из будущего.
Володя - Самый рассудительный и знающий себе цену молодой человек в этой компании, его устами ведётся повествование в книге.
Сашка любит покомандовать.
А Витька скромный и застенчивый мальчик.
С девочками всё наоборот: Скромная Катя досталась Саше, любящую командовать Женю покорил Витька, а в легкомысленную Инку влюбился Володя.
Место действия очень похоже на Одессу из старых фильмов, но это не Одесса, т. к. она упоминается в книге отдельно. И не Ялта с Севастополем, о Симферополе там тоже говорится. Поначалу думал, что герои живут в Алуште. В книге упоминается Симферопольская улица, которая есть в Алуште. Но, такая улица есть во многих городах. Потом решил, что город вымышлен и собран из описаний маленьких приморских городков, множество которых расположились вдоль всего черноморского побережья. Если верить Гуглу, действие книги разворачивается в Евпатории. Как бы там ни было, город в книге очень колоритный и в каком-то смысле даже уютный.

Но вернёмся к нашим баранам, которым пастух, то бишь партия, оказала честь и направила в военное училище, чтобы они стали лейтенантами и отправились воевать, ведь действие происходит не только накануне выпускных экзаменов, но и накануне Второй мировой войны. В каждой школе отбирают самых достойных выпускников и направляют в военные училища. Расчёт на то, что вслед за лучшими потянутся все мальчишки и не придётся искать молодёжь в бескрайних степях Казахстана.
Отсюда и аллюзия с баранами. Вспомнился эпизод из Гаргантюа и Пантагрюэля, когда Панург сбросил за борт самого красивого и крупного барана, а за ним в море прыгнуло всё стадо. Тем самым он проучил жадного купца.
Но у ребят из обсуждаемой книги есть родители и невесты, которые против того, чтобы они шли в армию.
Даже партийные родители между партией и ребёнком выбирают родимое чадо.

Я-то знал: и тот на пляже, и этот на сцене — одно лицо. Но ничего не мог с собой сделать: я тоже аплодировал, и с каждой секундой сильнее; Я объяснял это стадным чувством.

Удивило, что мать Володи, по совместительству депутат, очень бедна, в доме у них шаром покати и даже рубашка у её сына одна на все случаи жизни.
Это сейчас депутат ассоциируется с миллиардами в швейцарских банках, виллами на берегу средиземного моря и парком автомобилей, каждый из которых сто́ит как самолёт. Кстати, самолёты у многих депутатов тоже есть.
Но в пору, которая описывается в книге, выражение "бедный депутат", вовсе не считалось оксюмороном.
Были, конечно, и богатые депутаты, но они умело шифровались, что твой Корейко из бессмертного произведения Ильфа и Петрова.
Есть в книге и старый одессит, который мудр по годам. Как водится, он работает парикмахером, подстригая героев, подравнивая им пейсы, а самое главное, первый раз в жизни они бреются именно у Тартаковского.

Совсем как в старом анекдоте, — сказал Тартаковский. — Офицеры говорили: учись, учись — студентом будешь. А студенты, так те отвечали: не будешь учиться — офицером будешь. Так я вас спрашиваю: зачем это вам понадобилось быть офицерами?

Автор пишет и за двойные стандарты: В правлении Комсомола единогласно голосуют за признание песен Вертинского буржуазным декадансом и тлетворным влиянием Запада, но даже председатель, не говоря уже об обычных комсомольцах, слушает его песни, задёрнув в доме все шторы. Прямо как Маленькая Баба-Яга, которая действовала схожим образом, колдуя, когда это было запрещено.
Сейчас тоже постоянно что-нибудь запрещают:
Ругать воров в законе,
Доить коров в загоне...
Но по-прежнему в народе.
Доят и ругают, вроде.
Скорей бы закончились глаголы для запрета, чтобы запретили запрещать!)

Слог книги напоминает незабвенный роман Каверина. Конечно, повесть Балтера не такая масштабная, она более камерная, можно сказать сессионная. Но вполне могла бы быть отрывком из "Двух капитанов".
Стоит отметить внимание автора к деталям, прописана даже походка описываемых персонажей, свойственные им жесты и т. д.
Но не смог определиться с оценкой, она очень неровная. Местами отличная, потом откровенно слабая, позже выравнивается и под конец опять отличная. Решил не выставлять оценку, чтобы не портить статистику.
Возможно, книга не ко столу пришлась или уже устарела. Но, не смотря на вышесказанное, она вполне достойно выглядит на фоне прозы современных авторов.

Заглавие книги взято из песни Булата Окуджавы, поэтому думал, что и книга его авторства, оказалось нет.
Его книги почитаю в другой раз, парочка дожидается очереди в книжном шкафу.
А советским предметам, равно как и людям, очереди не страшны)
Сложно советовать эту книгу, кому-то понравится, кому-то не очень. Тут много государственной точки зрения, которой противопоставляется точка зрения подрастающего поколения.
Книга подёрнута флёром тревожности грядущих перемен, не только в жизни героев, но и в мире в целом.
Есть в книге и любовь, даже любовь в кубе (героев-то трое), есть и печаль, прямо как в старом фильме.
Кстати, по книге сняли неплохую экранизацию.
Хоть читайте, хоть смотрите, можно вместе, коль хотите.
А если хотите чего-нибудь Хэллоуинского, то вот атмосферная рецензия на соответствующую книгу.
Всем жуткого Хэллоуина и счастливого ноября! Ведьмак- тыква смайлики картинки гиф анимации скачать

Killwish, Бесконечное приключение 2023, Борцы с долгостроем, Марафон игры в классики, Собери их всех дуэль

Большое спасибо за образную и атмосферную рецензию, добавила книгу в виш.

Всегда пожалуйста!

Недавно смотрела такой сериал До свидания мальчики и подумала, что -оу, вот книга его основы. Но нет, оказывается у знаменитого названия очень много интерпретаций)

Ага, я тоже этот сериал подметил, когда искал экранизацию)

Возможно, герои живут в Алуште

Любой крымчанин вам подскажет, что герои живут в Евпатории)) Ее атмосфера передана в романе очень здорово.
Спасибо за прекрасную рецензию)

Быть может, так и есть)

Просто Балтер сам школьником жил в Евпатории, а потому хорошо знал этот город. Любил его. Сейчас там, кстати, есть литературная студия имени Б. Балтера. Так что евпаторийцы его помнят.

Благодарю за информацию.

Ну так в то время касательно депутатов был другой принцип. )) Они не заседали перманентно в думе круглый год, а на местах выбирали каких-то представителей и они несколько раз в год ездили на эти самые заседания. Можно еще логически предположить, что пока мать ездит на заседания, она тратит свое рабочее время, соответственно ее доход уменьшается... )) Помимо того, семья, очевидно, изначально не из зажиточных.

Логично))

Да, M_Aglaya, именно так и было. Добавлю лишь, что депутатских окладов и плюшек, как сейчас, не было. Если вызвали на сессию, эти дни оплачивались на основном месте работы из расчёта средней ЗП.

Я так подозреваю, что и депутатской неприкосновенностью особо не баловались, соответственно, воровали меньше

Закон о депутатской неприкосновенности был и работал, однако прокуратура всегда могла изменить сей статус. Надо ещё помнить, что бо́льшим сдерживающим фактором была высшая мера. 10 тыс рублей — расстрельная статья

Ага - это веский аргумент!