Arleen

31 октября 2023 г. 18:46

4 Идеально для чтения в октябре!

Конец октября — идеальное время для чтения таких книг. Только представьте: можно сделать ароматный травяной чай или любой другой напиток, создающий уютную атмосферу, и погрузиться в таинственную историю, наслаждаясь тёплым вечером и домашним уютом под звуки дождя за окном. Именно так для меня прошли несколько вечеров за чтением "Туманной долины". Эта история невероятно уютная и увлекательная! От книги невозможно оторваться, даже не замечаешь, как перелистываешь страницы, постепенно продвигаясь от одной главы к следующей. Я получила от книги именно то, чего и хотела: уютную осеннюю атмосферу, тайны, интересный сюжет с порой неожиданными поворотами.

Главной героиней романа является одиннадцатилетняя девочка Оливия, или просто Олли. Жила себе Олли обычной жизнью и не подозревала, какие события поджидают её в скором будущем. Начинаются её приключения со встречи с довольно странной женщиной, которая собирается выбросить книгу в реку. Конечно, для Олли, обожающей проводить целые часы за чтением интересных историй, подобный поступок, да и ещё и со стороны взрослого человека, кажется дикостью, а потому без всяких сомнений девочка выхватывает книгу у незнакомки, решив спасти "жизнь" произведению и прочитать его. Вот только Олли даже не подозревала, что эта встреча с таинственной незнакомкой окажется далеко не последней, и это ещё не самое жуткое...

Такая завязка сюжета безусловно зацепила моё внимание, поэтому я полностью погрузилась в историю с первых страниц. А дальше было только интереснее! Приезд Олли и её одноклассников на ферму, странный водитель автобуса, работник фермы, который вовсе не тот, кем кажется, соломенные пугала, таинственные события... И каким-то образом всё это связано с книгой, которую Олли забрала у женщины. А самое интересное, что загадка всего происходящего на ферме уходит корнями в далёкое прошлое.

Вот такой интересный сюжет у этого романа. Но всё же главной для меня оказалась именно атмосфера. Я с удовольствием наблюдала за приключениями Олли, Коко и Брайана, но без этой таинственной, немного мрачной осенней атмосферы книга не произвела бы на меня такого положительного впечатления. Признаюсь, не ожидала от детско-подростковой книги, что она меня так впечатлит. Обязательно продолжу знакомство с творчеством Кэтрин Арден!

Прочитано в рамках Книгомарафона и в игре "Книжное царство" клуба "Молодёжная литература"