OlesyaSG

31 октября 2023 г. 18:07

Давно не читала Драйзера и кажется соскучилась))
Когда-то давно слышала, что "Дженни Герхард" немного измененная "Сестра Керри". Вот и наконец дошли руки сравнить, так ли это.
Ну что ж, события перекликаются, но для меня эти 2 книги стоят отдельно друг от друга. Может, из-за большого разрыва во времени между чтениями.
История любви(?)девушки из бедной семьи и богатенького сноба.
Вечная тема мезальянса. О неприятии высшим обществом(хотя не такое уж оно и высшее, просто толстосумы) девушку из низов, бедной семьи. Никакая её красота, кротость, воспитанность не"поднимет" её к богатым семействам, не сделает её достойным членом этого общества снобов.
Семья Лестера тоже против этих отношений. Дошло до того, что отец через завещание всё же заставил сына отказаться от Дженни.
Особых потрясений в книге нет. Это семейный роман о жизни, о жизненных трудностях. Об отношениях. О жертвенности и глупости.
Написано легко. Может,чуть затянуто

О, Драйзер! Мне он настолько зашёл, что прочитала его собранием сочинений :)

Вот пытаюсь вспомнить, если хоть какой-нибудь автор, у которого я всё прочитала?)) Из классиков только Дюма вспомнился.

Я даже все его эссе про коммунистическую партию прочитала, представляешь? :D

Ну ты могёшь!!! Моя в шоке!

Тоже прочитала все что было у Драйзера

Не уверенна,что читала у него всё. Но лет ...много)) назад точно очень многое из его произведений читала.

Богатый Дельфин и бедная русалка не пара. Как я понял основная суть этой книги.

Точно! Суть верно уловил

По мне , так эта книга с "Сестрой Керри" очень разнятся