С. Вадим (VadimSosedko)

31 октября 2023 г. 16:36

4 ,,Паровоз мудро устроен, но он этого не осознает, и какая цель была бы устроить паровоз, если бы на нём не было машиниста?" О.Митрофан Сребрянский.

Пелевин многопланов, Пелевин спорен, но Пелевин продолжает, конечно в своей, только ему свойственной, манере повествования, русскую традицию литературы, задающей более вопросов читателю, чем дающей на все готовых ответов. Сюжет этого романа, как, впрочем, и других, является лишь пьедесталом для причудливой авангардной словесно-скульптурной композиции под названием: ,,А вдруг так?". Его размышления, уводящие в космическую даль, лишь на первый взгляд могут показаться отрешенными от нашей действительности, но с учетом того, что мир непознаваем, с учетом того, что человек (если он не полный дурак) регулярно себя спрашивает об устройстве мироздания, о смысле существования да и, как правило, не находит четкого ответа, в итоге лишь увеличивают в размерах эти главные вопросы. И ответ каждый из нас должен давать себе сам, не подсматривая и не списывая у других.
Пелевин дает ответ в конце романа,но это лишь его ответ, а принять его сердцем и умом, либо отмести как бред воспаленного сознания уж дело ваше.
,, "Что делаешь, делай быстрее..." Какой смысл этих слов? Да самый простой, друзья. Спешите жить. Ибо придет день, когда небо лопнет по швам, и свет, яркости которого мы даже не можем себе представить, ворвется в наш тихий дом и забудет нас навсегда".