JewelJul

Books & yoga & singing jazz

31 октября 2023 г. 15:54

5 В чужое небо посмотри...

Ну вот и все. Многолетняя сага о Фитце, незаконном королевском сыне, придворном убийце и Одаренном маге, подошла к концу. Подошли к концу и мои эмоциональные мытарства, которые я переживала каждый раз, беря в руки очередной томик саги. Прощай, неидеальный герой, которого порой так и хотелось стукнуть пыльным мешком, чтобы перестал ныть! Прощайте, Молли, Чейд, Неттл, Пчелка Би, Баррич, Кетриккен, и новое поколение персонажей, детей моих любимых героев! Прощай, Ночной Волк, теперь навсегда! Ты был самым лучшим другом и защитником даже мне, не говоря уже о самом Фитце. Кажется, ты какое-то время жил и у меня дома, что бы я ни называла домом. Прощайте, Тинталья, Хеби, вереница других вредных драконов, прощайте, Малта, Рейн, и все-все остальные. Прощай, Шут!

Это было долгое, насыщенное событиями, эмоционально тяжелое путешествие длиной в 8 лет. Я злилась, я переживала, я радовалась вместе с героями. Я злилась на героев, особенно на Фитца, который был такой отчаянно не Марти Сью и так отчаянно ныл, что получился максимально объемным и живым персонажем. На Шута, который в старости стал похож на вредную бабку, от которой не услышишь нормального слова, а только "Мееееееесть!", "Убиииииить всееееееех!", "Где моиииииии глазаааааааа", "Вылечи меня, Фитц!" Злилась на автора, которая так поступает со своими персонажами, ведь Хобб в последнем томе превзошла себя в жестокости.

Хобб на страницах своих книг начала пытать детей. Я объяснить такую свирепость могу только представив, что у самой Хобб этажом выше поселились многодетные соседи с младенцами и тоддлерами, и она так выливала свою фрустрацию. Потому что то, что она творила с Би лично я не могу передать словами. Ее били, ей обжигали ноги, ее маленьких подружек насиловали, ее унижали психически, ей контролировали разум, саму Би автор заставляла чуть ли не жрать человеческое мясо. Мне кажется, после этих страниц плохело даже мне тут.

Я пока ни слова не сказала о сюжете, но, что тут вообще можно сказать. Би была похищена "белыми людьми", ее везут в Клеррес, где они однажды пытали Шута, а Фитц, Шут и Ко спешат на Совершенном ее спасти и тоже направляются в Клеррес. Автор связала все-все нити, драконов, Тинталью, Чащобы, Удачный, Калхиду. Все они встретятся, будет битва, кого-то спасут, а кого-то нет, в финале "Джоны" умрут. Сюжет простой. Как всегда у Хобб дело не в сюжете.

Дело у нее в силе эмоций, которые она умеет вызывать у читателя, то есть, например, меня. Я редко встречаю книги с таким эмоциональным воздействием, кроме совсем уж ужасных, не гнушающихся убийствами детей, котиков и тд. Хобб так не делает, она делает хуже. В последнем томе, хотя и в некоторых других она была замечена тоже и неоднократно, Хобб мухлевала со смертями героев. Убивала, воскрешала, а я как дурак, каждый раз ревела. В этот раз она заставила меня переживать смерть "родного" мне персонажа трижды. В этот раз я этого ей не простила. Я даю самое честное-пречестное слово, что больше никогда в жизни не притронусь к ее книгам, хоть под своим именем, хоть под псевдонимом.

Наверное, странно писать такое про любимого автора, но вот такие токсичные отношения у меня с ней сложились, вернее, не сложились. Может быть, однажды я прощу. Я забуду, как она убивала его снова и снова, как слезы сами лились у меня из глаз где угодно, в автобусе, в самолете, дома, Хобб меня не щадила, хотя я просила Вселенную. Но пока что я беру большооой тайм-аут.
картинка JewelJul

Долгие чтения с nastena0310 и Rosio закончены :'(

Да уж, судя по всему, жестокость там превосходит разумные пределы... И рецензия, под стать книге, эмоциональная получилась!
Я-то еще не скоро доберусь до последней трилогии.

Да, что-то был совсем зашквар (( я не ожидала такой подставы

А ты планируешь продолжать ее читать ?

Она была зла...

Ну да, как минимум, Корабли, а там посмотрим.

Буду ждать )

у кого закончены, у кого так и не начаты((( но я исправлюсь)

Предвкушаю рецензии )

Я уже даже не знаю, начинать ли читать цикл.

Начинать!)) Просто быть готовой к эмоциям

Поняла)

Знаешь, вот что точно очень хочется узнать, так это все взаимосвязи. Поэтому придется пройти с героями через все пытки, что уготовила им Хобб. Но, блин... Уже потряхивает. И спойлеров я уже наловила много. но я как-нибудь решусь. Долги только дочитаю.

Ночной волк?

Ну... я старалась писать без спойлеров, но некоторые моменты никак не обойти(( они все же существенные.

Ну, да, очень эмоциональное получилось чтение, но это потому что героев уже воспринимаешь далеко не отстраненно.

Прям совсем тебе проспойлерить? :(

Давай. Мне это не помешает читать, но поможет подготовиться.

спойлер
Она так смерть Фитца заставила несколько раз переживать. Первый раз, уже не помню, второй раз, что умер в подземелье при наводнении, и третий раз и последний, когда он как Верити ушел в скульптуру и в магический поток.

Спасибо. Да уж... Мне и добавить тут нечего к твоему уже выше написанному.

Ну и вот :( так что я от Хобб беру перерыв.

А я, наверно, дочитав, закончу с её книгами. "Дорогу шамана" даже не захотелось продолжать. Никаких нервов не хватает)

Тоже вариант)