31 октября 2023 г. 15:13

5 Никогде - это ни там, ни здесь, ни вчера, ни сегодня, ни завтра, это никогда и нигде

"Никогде" - классная книга. Еще больше захотела в Лондон, может правда там есть платформа 9 ¾ и подземелья Лондонского метро.

"Города, мистер Вандемар, очень похожи на людей, – торжественно объявил мистер Круп. – Мало кто знает, что таится глубоко внутри."

Нил Гейман, с изысканным мастерством создал атмосферу загадочности и приключений, которая увлекла с первой страницы.

Это рассказ о Ричарде Мехью, обычном парне из Лондона, который попадает в мир подземелья Нижнего Лондона, где ничто не так, как в реальном мире. Путешествуя по таинственным местам и встречая незабываемых персонажей, Ричард и его спутники оказываются в середине между двумя мирами, и это приключение меняет его жизнь навсегда.

"За свою недолгую жизнь он успел научиться многому: ходить на работу, делать покупки в супермаркете, смотреть по телевизору футбол и включать обогреватель, когда становится холодно. Однако, как теперь оказалось, он совсем не был готов к жизни на крышах и в туннелях Лондона, жизни в вечном холоде, грязи и тьме."

А все началось так просто. Ричард решил помочь девушке на улице, которая буквально упала к его ногам. А девушка оказалась очень не простой, а из знатной семьи и с волшебными способностями. Будьте осторожны, господа, когда окажетесь в такой ситуации. С вами тоже может произойти удивительная история.

А дальше все закрутилось - Маркиз Карабас, Крыситы, наемныйе убийцы - мистер Круп и мистер Вандермар, бррр, лабиринты подземелий, ангелы и прочие жители подземного мира. И все чего то хотят, у каждого свои интересы.

Гейман создает невероятно живописные описания мест и персонажей, реально я почувствовала себя частью магического мира. Правда не всегда запах был ароматный, все таки подземный мир)

"Пахло сыростью, тухлой капустой, сточными водами и разложением. Однако, как ни странно, когда он наконец спустился, запах исчез."

В книге присутствует таинственность, юмор, и моменты глубокой эмоциональной интриги. Читала на одном дыхании.

Последняя станица перевернута, а вот расставаться с героями не хочу. С удовольствием прочитала бы продолжение, но его, кажется, нет, увы.