Velary

14 июня 2014 г. 13:47

"Рудин" традиционно позиционируется как трагедия русского интеллигента, который буквально фонтанирует идеями, но при этом не способен ни одну из них претворить в жизнь. Но по-моему, термин "интеллигент" стоит заменить на конкретное "слабый человек", и тогда всё встаёт на свои места. Интеллигент не равно пустослов!

Что касается непосредственно Рудина, то это довольно неприятный тип. Живёт за чужой счёт, за свои поступки отвечать не хочет, от проблем бежит. В эпилоге автор показывает его как идеалиста, который искренне старается что-то делать, но в силу каких-то обстоятельств всякий раз терпит неудачу, но этот образ совершенно не похож на того Рудина, которого мы видим в усадьбе Ласунской.

Гораздо лучше Тургеневу удались второстепенные герои, такие как Наталья, что в свои семнадцать лет гораздо сильнее морально Рудина, или Михаил Лежнев, который как глоток свежего воздуха в этом затхлом помещичьем мирке.

И, конечно, мастерское обращение Тургенева с русским языком, полюбившееся мне ещё со времен "Отцов и детей". Читаешь и наслаждаешься каждой строчкой, так и хочется начать читать вслух, чтобы слушать эти мелодичные фразы.

Прочитано в рамках 2 тура "Игры в классики".