pineapple_13

У самурая нет цели

31 октября 2023 г. 11:59

2.5 было приятно жаловаться на свою жизнь и людей

Прежде чем начать читать роман “Санин”, я прочитала критическую статью об этом романе, написанную в 1907 году Корнеем Чуковским. Это не было целью. Просто я люблю Чуковского. А Арцыбашева мне посоветовали в новогоднем флешмобе. Так сказать, звезды сошлись.

Поэтому отношение к произведению уже в самом начале у меня было мягко говоря не очень. Если вбить в поисковую строку своего браузера название романа, то почти наверняка вам попадется статья о том, что это самый скандальный роман начала двадцатого века.  И причина этому -секс. Тема в то время табуированная. И абсолютно в литературе не раскрытая. Нам этого не понять, сейчас есть такие книги, где секс основополагающая сюжета, а все что происходит между актами любви умещается в паре предложений. И вероятно, что только возможность заглянуть за занавеску и произвела такой фурор. Потому что в остальном это весьма посредственная книга.

Для меня было слишком много самоубийц, женских грудей и запахов самцов. И в целом отношение к женщине, как к объекту мужской похоти такое себе. В понимании главного героя женщина только и живет ради того, чтобы затаскивать мужчин в свою постель. Если ты потягиваешься, чтобы размять кости -это ты обязательно хочешь показать как ткань твою грудь обтягивает. Ноги складываешь друг на друга - это ты показываешь как можешь этими ножками такое вытворять в постели, что пальцы в узел завяжутся. И ходишь ты покачивая бедрами не потому что походка у тебя такая, а потому что знаешь, сколько мужских слюней падет к твоим ногам. И ничего нельзя сделать. потому что что бы ты не делала, для мужчин это сигнал, что его хотят. И не дай Бог покориться. Отдашься раз. Отдашься два и станешь ненужной. Побежишь топиться, а в последний момент передумаешь. Было б ради чего жизнь губить.

И нет ни одного персонажа, который бы вызвал сочувствие. Ничего не понравилось. Герои один за другим сдавались напору чувств и уничтожали себя. Женщины ложились под мужчин. Мужчины ложились под пули. Или накидывали веревку на шею. И это не грустно. Это пошло.

Полностью согласна с вышесказанным