aleynesorel

14 июня 2014 г. 07:53

Рыбка! Таких, как ты, не было, нет - да и не надо бы...
Фильмы "Параграф 78" прошли в своё время мимо меня. Честно говоря, об их существовании узнала только на этой неделе, случайно наткнувшись по телевизору, который почти никогда не включаю, именно на этот фильм, причём на вторую часть. Сюжет заинтересовал. Заинтересовало и наличие книги, которую я прочитала вчера махом, за один присест, благо что роман-то небольшой. Об этом авторе ничего не знаю, ничего у него не читала, но его слог привлёк. Видно, что пишет мужчина - это заметно и по количеству "острых" слов, отношениях к женщинам, дружбе. И, тем не менее, не обошлось без сентиментальностей. Вроде бы книга о выживании людей в экстремальных условиях, об отдельной группе людей, о будущем, о том, как хотели искусственно вырастить гениев и к чему это всё привело, но, несмотря на это, книга о тяжёлой любви. Гудвин не до конца признаётся в том, что любит Лису так, как не может полюбить никого. И сам не понимает, почему же так любит её. Казалось бы, перед нами предстаёт портрет совершенно не привлекательной женщины - и толстая она, и плечи широкие, высокая, зуба кривые, лицо с неправильными чертами, волосы непонятно как прокрашенные, плюс тяга к алкоголю, беспорядочные половые связи и, конечно, характер как у чёрта. А вот, пожалуйте, свела с ума двух мужчин-друзей. Повествование ведётся от первого лица, мы наблюдаем мысли героя, его метания, его желание обладать той, которая не может принадлежать ему... А так же на нём - ответственность за всю операцию, понимание того, почему всё же послали именно их, пушечное мясо...
О чём ещё эта книга? Наверное, она о Случае... Запоминающийся момент с любовницей Гудвина - Дашкой. Красивой высокой девушкой, которая предлагала со следующего дня разнообразить их отношения, допытывалась у него о том, чтобы он сделал, если бы узнал, что через несколько часов умрёт. И символично было то, что сама она и умерла через пару часов. Удивительно и то, что волею случая старые друзья, спустя несколько лет, снова оказались вместе, Лиса, которая вроде бы могла и не полететь с командной, всё же поехала на эту базу...
Этот же случай свёл меня и с этой книгой. Поэтому, наверное, она и понравилась.

А я фильм смотрела...только давно очень. Сюжет совершенно не помню, только пара кадров в голове всплывает, когда пытаюсь вспомнить. Честно говоря, и не знала даже, что книга существует.
Алина, насколько я поняла, в книге больше даже о любви(отношениях), чем о вирусе?

Да, больше о взаимоотношениях. Книга несколько иная. Там вирус - другой, не такой, как в фильме. Пытались создать гениальных людей, тестировали на хомячках, потом всё перекинулось на крысок. Далее уже те, кто на базе, подвергся воздействию вируса. Гудвин здесь более приятный, женский персонаж, Лиса, более на втором плане, чем в фильме. Меньше сентиментальных сцен, заражённые люди так не скачут, как в кино. Ну и так далее. В книге больше упор на отношения, дружбу, на саму войнушку меньше отводится. Концовка чуточку иная, чем в фильме. Вообще я не совсем разобралась, что первично - фильм или книга. Читала, что вроде бы снимались по фильмы по рассказу Охлобыстина, я заинтересовалась, а нашла только Лазарчука. В общем, я запуталась, но роман прочитала, мне он понравился, это главное)) А то сейчас и тебя запутаю.

Да, главное, что книга тебе понравилась:)
Посмотрим, может я тоже прочту.
Интересно, так часто фильм с книгой расходятся. Редко бывают экранизации, идущие в ногу с книгой. Я обычно читаю книгу, а потом фильм смотрю. Но зачастую в таком случае фильм меня разочаровывает.

А тут мне даже фильм понравился, на удивление. Я его досмотрела сегодня, наконец. Несмотря на некоторые шереховатости, но не ожидала от русского фильма такого. В общем, если нравятся сюжеты о людях в замкнутом пространстве - то посмотри. Я такое люблю) И про вирусы, и про болезнь, эксперименты всякие там опять же.

В общем, если нравятся сюжеты о людях в замкнутом пространстве - то посмотри

Очень нравятся! Наверное, пересмотрю его. Ведь давно уже смотрела, всё позабыла.

Я о книге ничего не знала, а фильм посмотрела, когда он вышел, исключительно потому, что он входил в ночной нон-стоп (три фильма на один сеанс), на который мы в тот раз пошли. Фильм совершенно не понравился, тем более я Гошу Куценко на дух не переношу.
Так что книгу читать вряд ли буду, но рецензия получилась интересная :)

А я вот, наоборот, к Куценко нормально отношусь)))))) Конечно, не любимый актёр и не актёр века, но и неприязни не испытываю, как ко многим остальным. Мне лично не нравится актёр, который играл Любу - я его видела ещё в сериале по Каменской - ничего не выражающее лицо. И актёр, который Скифа якобы играл - тоже то-о-от ещё "актёр")))) Может, потому, что я раньше ничего не знала и не слышала об этом фильме, мне и понравилось. Не шедевр, конечно. Над некоторыми сценами я посмеялась - как врач, например, "летал", да и сцены драки оставляют желать лучшего - в стиле Бекмамбетовских "Дозоров". Но вот по общим ощущениям зацепил фильм.