31 октября 2023 г. 10:36

Одна из лучших книг-хорроров, прочитанных мной. Очень люблю, когда используется прием "рассказ в рассказе" или "книга в книге", здесь как раз он есть. История начинается с рассказа о двух мужчинах, которые потеряли свою семью в результате трагедий. Смерть жён их сближает, они пытаются отвлечься от горя при помощи невинного хобби- рыбалки. Но это хобби заводит их в странное место под названием Голландский ручей, о котором ходят мистические слухи. Отправившись туда на рыбалку, они останавливаются перекусить и переждать ливень в кафе-забегаловке, работник которого рассказывает им мистическую историю этого места, отговаривая от рыбалки в нем. Здесь начинается вторая история о семье немецких переселенцев начала 20 века. Глава семьи в Германии был профессором университета, в США же вынужден работать каменщиком, чтобы прокормить жену и троих дочек, со старшей из которых-Лотти случается мистически страшное. В целом в поселке происходят непонятные вещи из-за того, что один из жителей обратился к местному колдуну из-за желания вернуть свою умершую от несчастного случая жену.
В книге переплетаются мифы переселенцев и инопланетное зло. Все это чем-то напоминает "Кладбище забытых животных", и какие-то отдельные рассказы Лавкрафта. История очень цепляет, сюжет и герои действительно интересные, и в ней есть отсылки к разным произведениям, в том числе, например, к "Сонной лощине". Идеальное чтение для мрачного времени года. Прочитаю и другой, имеющийся у меня роман этого автора.