Resyeg

по почесанию котэек за ушком

30 октября 2023 г. 23:22

4 Командировочный дозор.

Наконец-то власть дозора выходит за рамки унылой Москвы. И перед читателем возникает Эдинбург и мрачное убийство в одном из филиалов ночного дозора. Узнавать про структуры мировых дозоров интересно, но автор кроме намеков и взаимных подколок между главами дозоров ничего не раскрывает, да и в пейзажную часть другой страны получилось крайне слабо. Пару общих фраз про красоту архитектуры и древность и избыточную наполненность истории рзличными случаями никак не прописывают атмосферу, а потому если бы Антон полетел не в Эдинбург, а в, например, Минск или Питер ничего бы особо не поменялось.

Структура произведения знакома и две отдельные истории связываются в финале в единое противостояние Антона Городецкого против всего мира. И только прекрасные логические и дедуктивные способности способности главного героя позволяют вычислить не только главгадов, но и как им противостоять. Читая как Городецкий предотвращает магические влияния на всех живых, невольно вспоминаешь что начинал он с воронки проклятия одного человека для улучшения его жизни.

Все еще увлекательно, возможно еще большую радость у меня вызвало произведение если бы я читал его подростком. Очень круто, что нас знакомят по-немногу с прошлым великих волшебников, погружения во времена и события мировой истории, что известны теперь разве что в сказках и легендах, лихо увязывается в мироздание Земли в которой присутствует сумрак.

Многим не нравятся текущая и дальнейшие книги, однако мне нравится нарастающая масштабность происходящего, глобальность действий. Увязывание всего происходящего на одного человека конечно несколько избыточно и скорее напоминает эффект "крыла бабочки", но среди Иных значение одного мага высшего уровня может как раз и влечет за собой такие последствия. Мне также кажется, что чем дальше тем более однонтипными кажутся истории, не смотря на то, что они представлены в разных лицах с разными целями и с разными масштабами трагедии, но возможно это решение автора для наилучшего усвоения истории.

Читаем дальше, бросить серию пока не хочется, сюжет все также захватывающий.