13 июня 2014 г. 19:51

"Евино яблоко" представляет собой сборник, состоящий из двух частей. Первую половину книги занимает одноименная повесть, вторую - собрание коротких рассказов и зарисовок.

Повесть "Евино яблоко" - это история о Егоре, фронтмене советской рок-группы "Вечные двигатели". А. Макаревич подробно описывает детство, а также его школьные и институтские годы героя. Особое внимание автор отводит увлечению Егора - музыке. Первая гитара, первые пластинки, увлечение битлами - в жизни Егора есть все, что знакомо каждому советскому музыканту. Герой слушает музыку, дышит и живет музыкой. Таким образом, в главном герое можно безошибочно угадать черты самого автора - параллелей в биографии Макаревича и истории Егора действительно много.

Макаревич очень хорошо описывает атмосферу и характеры героев, поэтому читать историю Егора интересно. Например, в фантастической линии с ангелом Толиком (приятелем Егора) много любопытных, неоднозначных, философских мыслей. Особенность этой линии в том, что в диалогах между Егором и Толиком нет завершенности. Автор дает читателю возможность самому решать, что именно скрыто в разговорах между ангелом и главным героем.

Собрание рассказов и зарисовок включает в себя короткие и атмосферные миниатюры на самые разные темы, которые особенно хороши, когда у читателя есть настроение окунуться в философию и поразмышлять.

На мой взгляд, книга вышла действительно интересной. Однако длинные описания в повести и перегруженность рассказов деталями несколько смазывали общее впечатление от прочитанного.

Хорошая рецензия, мне близкая :)

Спасибо. Я рада, что рецензия вам понравилась)