30 октября 2023 г. 20:35

Написанный в 1832 году, роман входит в цикл "Человеческой комедии" в которой 91 законченное произведение и 46 незавершенных.

Центральной темой произведения стала искренняя отцовская любовь, не нашедшая себе места в развращённом парижском обществе. Побочной темой - "светское обучение" молодого студента Растиньяка, который, по мере своего становления, размышляет о возможности добиться славы и богатства честным путем. Объединяет же этих героев убогий пансионат, где они снимают комнаты, в одном из беднейших районов Парижа -  "Дом Воке".

Отец Горио еще в молодости свято уверовал в великую силу золота. Он был убежден, что все покупается и продается. Усвоив эту истину, Горио превратился из простого рабочего-вермишельщика в успешного и богатого предпринимателя.

Овдовев, Горио посвящает своё время, силы и финансы дочерям и устройству их будущего - лучшие учителя, наряды, затем и хорошее приданое. Но, как только девушки становятся знатными замужними парижанками они отворачиваются от отца.

Отмечу, что в романе важен не столько сюжет, здесь мало что происходит, сколько взгляд героев на конфликт отцов и детей, эмоции и небольшие поступки, хорошо характеризующие их, как личности. Те боль, отчаяние и безусловная любовь, что испытывал Горио, вызывало во мне ужас и отвращение. Отношение дочерей, зятьев и многих других героев, поражало своей бесчуственностью и корыстью. Я в который раз убедилась, что французская литература мне чужда. Возможно, кто-то скажет: "Это жизнь, неприглядная, такая какая есть". Пусть будет наивно, но мне хочется верить в человеческие отношения и лишний раз не окунаться в грязь.

Порадовал лишь Растиньяк - чистый, неиспорченный высшим светом молодой человек, глядя на творящуюся вокруг него мерзость, делающий свои выводы.

Несмотря на негативные эмоции, связанные с этим романом, мука, с которой я дочитывала его, не исключаю возвращение к произведениям Бальзака. Есть пара романов, к которым рука всё равно тянется.

Источник