Fari22

30 октября 2023 г. 20:07

3 Дом-монстр

«Не бывает домов, дурных по природе своей. Чаще всего постройку замышляют с добрыми намерениями, даже с любовью. Вначале дом на Кровавом ручье такой постройкой и был»

Рецензия содержит спойлеры!!!

Я обожаю фильмы ужасов, особенно про дома с паранормальными явлениями. И по всем критериям данный роман должен был прийтись мне по душе (заброшенный дом с темным прошлым сводит с ума людей, переступивших его порог), но, увы я не могу примкнуть к числу восторженных читателей. Двойственные, противоречивые впечатления остались у меня от прочитанного, возникло пару вопросиков к сюжету, к тому же автор не привнес в этот жанр что-то неординарное, что-то «своё», он просто воспользовался распространёнными клише, которые можно встретить в различных ужастиках. При этом роман отчаянно старается казаться чем-то уникальным и гениальным, хотя особой индивидуальностью похвастаться не может.

Поначалу сюжет действительно казался мне крайне интригующим и интересным – четверых именитых писателей в жанре ужасов приглашают на интервью, и проходит оно в доме, в котором якобы творится нечто сверхъестественное и пугающее. О доме ходят слухи, что он проклят и в нем обитают призраки, ведь приблизительно в 1859-м году первый владелец вместе со своей возлюбленной были жестоко убиты на его территории. В 1982-м году после выхода одной книги, которая моментально становится бестселлером, интерес к дому разгорается с новой силой, ведь доктор Адьюдел, автор-шарлатан, утверждал, что стал свидетелем необычайных жутких событий, которые происходили там (мне кажется, что это прямая отсылка к Амитивиллю). Со временем все позабыли о доме, а к книге стали относится как к бредовой фальшивке. Но новые гости должны были вернуть дому былое величие и известность. Однако, после того как писатели посетили дом на Кровавом ручье, их жизнь пошла наперекосяк.

Начну с того, что во время чтения мне не было ни минуты страшно, кровь в жилах не стыла и я не боялась переворачивать страницы в ожидании худшего. От хоррора обычно ждешь мурашек по коже, вздрагивания при каждом шорохе или что сюжет настолько поглотит все твои мысли, что ты с замиранием сердца и затаив дыхание будешь следить за развитием событий. К сожалению, леденящей душу данную историю назвать не могу. Иногда я даже читала роман перед сном, в кромешной тьме, а в наушниках играла хэллоуинская музыка и все равно страха не испытала. Только, наверное, глава с Кейт, где она сходит с ума и поканчивает жизнь самоубийством была жуткой и цепляющей, а вот всё остальное какое-то унылое нечто. Одним словом, слишком много драмы и мало ужасов.

История показалась мне неимоверно занудной, утомительной и неоправданно растянутой. Первая половина романа была буквально сфокусирована на страданиях, душевных переживаниях и рефлексиях главных героев, и приправлено все это было описанием дома. Было очень скучно продираться сквозь этот красиво написанный, но чересчур захламленный текст, так как было слишком много повторяющейся информации, автор тупо лил из пустого в порожнее. Темп повествования очень медлительный и тягучий. Вторая половина была уже чуть пободрее, началась кровавая мясорубка, но все равно чего-то увлекательного и захватывающего лично я не обнаружила. Мне не было любопытно узнать, какие тайны скрывает дом и что произойдет с героями, мне просто хотелось побыстрее дочитать книгу и забыть о ней.

У романа есть одно преимущество – он очень атмосферный, красочный и кинематографичный. Чувствуется, что автор много сил потратил на то, чтобы описать дом и окружающую местность во всех мельчайших деталях, дабы читатель почувствовал будто находится именно там вместе с героями. Думаю, на экране в виде мини-сериала картинка будет выглядеть идеально, а вот на бумаге это не особо впечатляет.

Основная задумка романа напоминает эпизод из первого сезона «Сверхъестественного», посвященного тульпе (не знаю, может в каких-то еще фильмах встречался этот феномен, но сейчас я вспомнить не могу). Мол, дом не был дурным по своей природе, а обрел он зловещую силу благодаря дрянным слухам, которые распространяли люди. С помощью силы мысли и веры тысячи людей, в доме действительно поселилось страшное могущественное существо. Единственное, я не могу понять, почему дом пощадил первого автора (тот после посещения не страдал какими-либо галлюцинациями, не повредился умом), а вот новую компанию он подверг жестоким ментальным и физическим испытаниям? Ведь, дому-монстру нужно было только, чтобы интерес к нему не пропадал, ему просто нужен был рассказчик, тогда зачем мучить писателей? Просто нужно было заставить их написать книгу о доме и всё. Хотя может я что-то прозевала, так как в какой-то момент потеряла нить повествования.

Завершение истории, своим мнимым успокаивающим хэппи-эндом, мол зло наконец-то побеждено, напомнило мне фильмы «Звонок» и «Затащи меня в ад». У меня были предположения, что на последних страницах будет таится нечто подобное, поэтому для меня финал не был непредсказуемым. Однако есть несколько сюжетных ходов, которые были мне неясны: зачем нужно было разбивать стену, раз дом все равно сожгли, зачем эти лишние телодвижения? Можно было сразу поджечь дом, и какая разница, что за стеной (и кстати там ничего ужасающего или важного не было). И еще почему взрослые герои, которые вместе пришли бороться с нечистью, и зная, что дом может проникнуть в их сознание, так быстро отделились друг от друга (тупой момент всех ужастиков), к тому же по самым глупым причинам (именно в тот момент им потребовалось покурить, подышать свежим воздухом или запереться в спальне).

Ни один из героев не был симпатичен, ни за кого из них не переживаешь (особенно за Мор), их дальнейшая судьба абсолютно не волнует, мне даже хотелось, чтобы в итоге дом их уничтожил. Однако я признаю, что герои весьма харизматичные (хотя их образы слишком шаблонные и стереотипные, и даже в их карьерах можно встретить некоторые параллели с Кингом, Стайном и Баркером), их не путаешь между собой, у каждого свой сильный запоминающийся голос и характер. Мужские персонажи получились более мягкими и положительными (только Дэниэл во второй половине превращается в Кожаное Лицо), а вот главную женскую героиню автор наделил самыми отвратительными чертами. Мор – невероятно раздражающий эгоистичный персонаж, ее ненавидишь с первой и до последней страницы, к ней невозможно проникнуться симпатией, пониманием или сочувствием. Она постоянно всем хамит (не знаю, в глазах автора может это выглядит дерзко и сексуально, но, по-моему, это только доказывает, что героиня просто тупа и вульгарна), всех высмеивает и осуждает (например, какое ей дело кто с кем спит и сколько ест Дэниел?). Автор старался показать ее ярой крутой феминисткой, но что-то пошло не так, и в Мор проскальзывала откровенная мизогиния. И видимо автор переживал пубертатный период во время работы над книгой, так как Мор просто гиперболизировано сексуальна (неоднократно упоминается её большая грудь, не вмещающаяся в ее маечки и вечно торчащие соски), хотя полуобнаженные женщины - фишка некоторых ужастиков. На мой взгляд, автору не удаются женские персонажи, какие-то они карикатурные и неправдоподобные.

Обидно, что роман, который пришелся по душе многим читателям (уже вижу закиданные в меня помидоры со словами «ты ничего не понимаешь!»), меня расстроил, а ведь я рассчитывала на Хэллоуин прочитать что-то напряженно-мрачное и щекочущее нервишки, а получила неплохую, но очень монотонную, претенциозную и наводящую скуку историю. Увы, с большим трудом я дочитала роман, который с нетерпением ждала. «Килл Крик» – главное книжное разочарование этого года.

картинка Fari22

Есть в планах) посмотрим) мимо домов с привидениями пройти никак не могу))

Аналогично))

Мне кажется, что история тебе понравится)) так как вкусы у нас не всегда совпадают)) Мне будет очень интересно почитать твою рецензию и сравнить наши мнения))

Ты меня прям успокоила))

Так что можешь смело читать))

В планах есть))

Мой друуухх пришел ^_^

куда ж хоррор без меня обсуждать)))

Не отговариваю от чтения, так как у истории определённо есть потенциал, просто мне она показалась слишком медлительной и совсем не жуткой.

Чисто вкусовщина) понимаю) но меня сложно от ужастика отговорить в принципе, если я нацелилась его прочесть)