30 октября 2023 г. 12:40

5 Слушала и хохотала

Знакомилась я с данным произведением путем прослушивания аудиокниги, рассказчица - Елена Шульман. Я уверена, что она таки приумножила мое впечатление от книги.
Для начала хочу обозначить, что Наринэ Абгарян является одним из любимых мною современных авторов. Все, что она пишет отзывается во мне со стопроцентной вероятностью. В ее книгах столько души, добра и тепла, что они с легкостью проникают в самое сердечко.
"Манюня" - это по сути веселые и красочные воспоминания о детстве, проведенном в обычной деревне Советского Союза. Манюня - ласкательная форма имени подружки Наринэ, с которой они вляпываются в разные курьезные ситуации, вместе вырастают и взрослеют, но все также продолжают создавать нелепые и смешные, иногда даже опасные, истории. Самая изюминка в этой книге заключается в наличии Ба! Вот тут то и есть вся прелесть повествования, потому что Ба это и любящая, заботливая бабушка Манюни, и жесткая рукавица воспитания девочек. Сразу внесу оговорку, что Ба это далеко не идеальный человек: она деспотична, несговорчива, у нее своя правда, а если ты думаешь не так как Ба, значит ты не прав. Здесь и отец Манюни не является правильным родителем, да и в принципе у каждого героя свои недостатки. Но все как в жизни, я, например, находила множество сходств персонажей с людьми, которых я знаю и с которыми нахожусь в родственных отношениях.
И для меня книги, являющиеся как бы продолжением этой, Наринэ Абгарян - Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения и Наринэ Абгарян - Манюня пишет фантастичыскый роман , по ощущениям являются одной большой прекрасной историей.
Для ощущения ностальгии и поднятия настроения "Манюня" подходит на все 100!
Спасибо)