Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

30 октября 2023 г. 11:33

3.5 Танцуй, Acherontia atropos, танцуй

Плавное движение руки. Взмах рукава хуа, точно крыла бабочки. Игра света на заколке в черных волосах. Блеск темных глаз и шепот серебряного тумана в сердце: умри.
Быть ашей - и проклятье, и благословение. Дарить покой тем, чьи души заблудились во тьме, и чьи тела давно просят отдых, а также дарить долгий сон монстрам, имя которых дэйвы - предназначение Костяных ведьм, за которое их почитают и сторонятся.
Тия только начинает свой сложный путь ведьмовства. Она случайно воскресила своего брата на его же похоронах и привязала к себе, сделав того своим фамильяром. Темные аши очень важны и в то же время их очень мало, так что девочку берет под свое крыло Костяная ведьма Микаэла из дома Валерианы - места, где в ашах раскрывают их таланты и обучают ремеслу. Жить или служить в таком доме - залог хорошей жизни и большая честь. И потому многие девушки под разными предлогами пытаются попасть в ашака. Именно обилие самозванок, как по мне, - единственная разумная причина почему Тию отправляют на несколько лет не в ученицы, а в служанки. Однако как только дар Тии снова дает о себе знать, ее тут же повышают до статуса ученицы и начинают ускоренно обучать всему необходимому. Разница просто колоссальная:

Что ты там делаешь на улице? Оттираешь стены! С какой стати ученица-аша должна выполнять работу прислуги? Ну-ка быстро иди сюда и садись завтракать! У тебя первый урок через час! Не заставляй Шади ждать. Нет, нет, твой брат пусть продолжает до прихода Каны. Мне он не нужен. Рахим тут прислал одеяние ученицы. Так что снимай свои дешевые туники, пока никто тебя не увидел в этом тряпье!

Вся книга какая-то тягучая, неспешная, наполненная будничными делами и разговорами. Хотелось бы верить, что это лишь пролог и в последующих двух книгах автор не будет тратить внимание читателя на всякие мелочи вроде заколок, вышивки хуа и рисунку на сетаре. С одной стороны, похвально, что автор решила убавить сказочности и показать, что даже самые сильные аши нуждаются в покровительстве и финансировании, что танец и пение более привлекательны для спонсоров, чем боевые пасы, но… Когда вся книга сводится к тому, что "кто красивее танцует, того и тапки", становится немного скучновато.

Этот танец был старым как мир. Его исполняли каждый год на дараши оюн - сольном выступлении, где определялась самая искусная танцовщица сезона среди аш. И для любой аши это была самая почетная награда. Роль могла оказать существенное влияние на ее дальнейшие достижения.

Я ожидала мрачную историю о некромантии ( что-то вроде Лия Арден - Мара и Морок ), но пока что получила лишь будни главной героини в ашака и ее взросление из девочки в девушку. Понимаю, что автору хотелось описать жизнь аш в доме Валерианы, показать "выправку", которую прошла Тия, ее непростую жизнь подростка… Но для этого хватило бы страниц 20 текста, не 300 и не 500. Хотелось бы написать действительно необычную и уникальную рецензию на эту книгу, но здесь действительно пока что ничего толком и не произошло.

Что ж, я специально заявила эту книгу во всех играх, где только можно было, чтобы наконец-то ее добить. Я рада, что все же познакомилась с этой книгой, поскольку она очень давно поглядывала на меня из разных топов и подборок. У меня куплена вся серия (теперь понятно, почему ее решили продать предыдущие хозяева хехе) и за остальные книги я тоже возьмусь, но не уверена, что весь цикл задержится у меня надолго.

Прочитано в рамках игр:
- Колесо года. Круг ролей группы Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии"
- Книжная полка. Тур 105
- Борцы с долгостроем
- Хэллоуин в Волшебном лесу группы Уютная кофейня

Хммм... Я люблю неспешность. Присмотрюсь

Возможно, Вы - тот самый читатель, который оценит книгу по достоинству:)