Meevir

12 июня 2014 г. 22:29

Меня смутила компоновка книги: вначале автор, например, утверждает, что скоро советские астронавты высадятся на Венере и изучат там жизнь, а в главе про жизнь приводятся более подробные данные по этой планете и говорится, что конечно же при таком жарком климате и такой кислотности никакой жизни там быть не может. Но, может быть, этим странностям есть какое-то разумное объяснение, вроде написания частей книги в разное время.

Осмелюсь заметить, что ценность книги сейчас уже куда более литературно-историческая, чем научно-популярная. Печаль современного читателя от чтения её светла - как от старой фантастики, где корабли бороздят гиперпространство под чуткой навигацией ламповых компьютеров. Заявленные темпы космического развития, конечно же, не соответствуют нашей с вами реальности, не только в динамике, но и в направлении. Реальность оказалась другой. Не больше, не меньше, просто другой. Навряд ли автор вообще мог себе помыслить, что в нашем 2014 так много разработок будет посвящено удешевлению полетов для космических туристов. В каждом смартфоне есть приёмник спутниковой навигации. А на Луну слетали, натоптали, улетели и даже захудалой базы вот нет.

Олдскульно. Лампово. Классично.