malika2903

Пират Книжного моря

29 октября 2023 г. 15:41

3 Это началось с яблок (с)

У Кеннета Браны вышла новая экранизация Агаты Кристи, а значит в моем хаотичном порядке чтения Кристи появился очевидный кандидат на первое место.

Мы застаем Эркюля Пуаро в примерно пятидесятых года 20 века. Почему примерно? Да потому что время действия точно не называется, но комментарии о певцах, от которых девочки-подростки сходят с ума и сексуальности наталкивают именно на этот период и позже. При этом, Пуаро на пенсии с 1920-х годов и мне представляется, что он подозрительно живуч.

Произошло убийство. Конечно, что же еще может произойти В тихой английской глубинке происходит убийство. На Хэллоуин убита девочка-подросток, которую утопили в ведре, когда она пыталась выловить яблоко зубами - детская забава обернувшаяся трагедией.

Перед смертью Джойс хвасталась на детский вечеринке, что видела убийство. Никто ей не поверил. Но,  похоже, ее слова могли быть правдой. Близкая подруга Пуаро, знаменитая писательница Ариадна Оливер, просит детектива раскрыть это дело.

Неожиданно в этой книге получать отсылки на предыдущие. Обычно книги Кристи вообще не связаны. В начале этой книги, почти на каждой странице Ариадна и Пуаро говорят о каком-нибудь случае, который произошел в другой книге.

Это, наверное, самая скучная книга у Кристи, которую я читала. Впервые у Кристи я встречаю убийство ребенка - обычно погибают всегда относительно взрослые мужчины и женщины.

Казалось бы, это трагедия, но в самой книге очень быстро ушли от этой темы. Пуаро бегает в поиске информации об au pair, о поддельном завещании, садах, убийствах, которые ранее случались. Мне сразу подумалось, что смерть которую видела Джойс должна быть неочевидным убийством, а каким-нибудь несчастным случаем, о котором никто не подумал как об убийстве.

В итоге, конечно, все это было не зря, но во время чтения казалось, что все расследование Пуаро совершенно бесполезно. Я даже угадала убийцу, но мотивы его/ее оказались совершенно неожиданными.

спойлер

Я подумала о том, что убийца - Ровена Дрейк с самого начала. Но на садовника я внимания не обращала. Когда оказалось, что это были они вдвоем, меня это расстроило. В который раз у Кристи убийцей оказывается парочка любовников.

P.S. "Призраки в Венеции" даже нельзя назвать экранизацией, потому что от книги остались только имена и Хэллоуин как время действия.

Прослушана аудиокнига в исполнении Егора Серова

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!