12 июня 2014 г. 01:10

Болезненные заметки.

Мне понравилась книга - интересный человек со сложной судьбой, интересные мысли . Но некоторые моменты показались мне спорными.
Разоружение и ненасилие. Да какая страна после идиотской выходки России захочет вооружатся?? Извините, конечно, что я на тему политики. И сайт русский - логично, что кто-то здесь будет поддерживать политику Путина. Но всё таки. Как можно разоружится, когда на тебя идёт с войной тот, кто подписывался защищать? Вот Далай-Лама, в конце 20 века писал эту книгу и писал, что уже лучше в мире становится, что люди постепенно меняются. А я хочу сказать: ничего подобного (хотя я хочу сказать нифига, но как-то не комильфо). Ничего подобного. Люди такие же бараны, как и 100, 200 лет назад - им голову запудри они и радуются. Ничего не изменилось. Мы говорим об изменениях, коррупции, экологии, а прежде всего надо сменить мозги людям. Каждому.
Другая религия. Его Святейшество пишет, что нет смысла переходить в другую религию, и что делать это надо предельно осторожно и хорошо подумав. А так надо придерживатся религии, которая есть в том районе, где живёшь.
Я не согласна. Катигорически. Нет, конечно понятно, что Бог/Будда/или кто-там-ещё в душе и сознании человека. Но всё-таки. Меня крестили без моего согласия в 9 месяцев. Я не считаю, что это нормально. Может, я конечно, что-то и не поняла в том, что он хотел донести, но мне неприятно христианство. Не приятно от момента навязывания религии до продажности батюшек и нарушений ими же их же правил. Так вот что делать, если мне неприятно? Я считаю, что человек в праве перебрать многие религии пока не найдёт либо покой в душе либо свою религию. И говорить о месте и культурных рамках уже бессмысленно.

Может я не права. Но в целом, книга добрая и, лично у меня, вызывает лёгкость в душе и грусть на сердце.