10 июня 2014 г. 15:00

Те, кто читал "Белую королеву", принадлежащую перу Филиппы Грегори, забудьте образ принцессы Елизаветы Йоркской.
Те, кто читал "Алую королеву", так же за авторством Филиппы Грегори, забудьте образ Маргариты Бофор.
Книга не разочаровала в плане сюжета. Книга разочаровала в плане персонажей, полюбившихся по книгам о королеве Йорков и королеве Ланкастеров. Видеть истеричку Маргариту Бофор... Это выше моих сил, после образа, который остался в моей голове от прочтения "Алой королевы".
Но, поговорим о женщине, которой, собственно, и написана эта книга. Елизавета Йоркская. Более переменчивого персонажа я, пожалуй, в книгах Грегори не встречала. То она всей душой ненавидит Тюдора. То она рыдает от любви к нему, напрочь забывая об умершем Ричарде III, которого называла своей единственной любовью. Она страстно желает увидеть на троне своего сына, а через пятьдесят страниц приплясывает от радости, узнав новость о возвращении вроде бы родного брата. Еще не точно. Может самозванец, может брат. Как по мне - какая разница? Он идет убивать вашего мужа и отбирать трон у вашего сына, дорогая королева. Чего же Вы все таки хотите, Ваше Величество? И куда делась Ваша манера жестоко разговаривать с матерью? Почему Вы, желающая мира, свои молчанием поощряете ее фактическую измену? Чего Вы хотите? Видеть своего брата на троне, а сына в Тауэре? Ведь именно так и будет. Энтони Вудвилл произнес такие слова:

Сыновья Йорка уничтожат друг друга, брат низвергнет брата, дядья станут пожирать племянников, отцы — обезглавливать собственных сыновей. Это династия, которой просто необходимо постоянно проливать чью-то кровь, даже кровь своих сородичей, когда иного врага под рукой нет.

И как же он был прав!
Королева Елизавета Йоркская осталась для меня непонятным, переменчивым персонажем. Пожалуй, в куда более выгодном свете предстает ее мать, Елизавета Вудвилл. Но эта книга не о ней.
Итак, подводя итоги. Книга заслуживает твердой семерки по десятибалльной шкале. Поклонниками Филиппы Грегори к прочтению обязательна.