memory_cell

Обыкновенный читатель

10 июня 2014 г. 13:48

Неофит - новый приверженец (новообращённый) в какую-нибудь религию.

Я совершенно не была готова к этой книге, как вообще не готова говорить о путях, ведущих к Вере - это очень-очень личное для каждого человека.
А девочка, о которой написана эта книга, прошла путь именно к Вере, а вовсе не от нее.
Просто ее путь оказался именно таким - от Страха к Любви.
Я понимаю, как оказались втянутыми в процесс воцерковления родители Кати.
Как и большинство моих ровесников, они выросли вне какой-либо религии, возможно, как многие из нас, даже не были крещены в детстве.
Не всем повезло иметь деревенских бабушек-дедушек, которые могли потихоньку попросить священника прийти на дом и окрестить внуков, не вызвав волну неприятностей для их родителей –комсомольцев (это как минимум) или даже молодых коммунистов.
Так было, и ничего уже тут не поделаешь.
В СССР выросло несколько таких поколений – не атеистов, но людей, оторванных от религии предков, не только от православия и вообще от христианства, но и от мусульманства, иудаизма, буддизма.
Многие из них в начале 90-х просто бросились в религию и с неуемной энергией неофитов потащили за собою своих детей. Причем и священнослужителями зачастую становились такие же ревностные вчерашние неофиты. Вот и получилось то, что получилось – запреты, страхи, полная смена образа жизни, круга знакомых, отказ от друзей и родных.
Причем я не имею в виду исключительно православных. Приходилось встречать и таких же яростных неофитов- католиков. Знакома я и с одним таким новообращенным мусульманином из коренных белорусов, чье рвение пытаются несколько остудить даже его друзья – арабы. Достаточно сказать, что хадж он совершил уже дважды, в отличии от них самих.
Есть какая-то очень заметная разница между теми, кто был воспитан в вере – ежедневной, будничной, ненатужной - и «вновь прибывшими», страстно пытающимися все успеть, все выполнить и часто демонстрирующими некую свою «эксклюзивность», причастность к недоступному для непосвященных.
Именно «вновь прибывшие» часто резко отвергают НЕверующих и ИНОверующих, иногда даже толком не зная, что разделяет конфессии.
Никогда не забуду, как однажды одна моя коллега, прочитав на нашей доске объявлений приглашение в паломническую поездку по костëлам, гневно воскликнула: «Опять эти католики!».
И ревностно перекрестилась … слева – направо.
Да, таковы мы и наше время…
Мы только учимся понимать и прощать друг друга.

Очень, очень хорошая книга.
Не верьте тем, кто пишет, что она об уходе из церкви.
Нет! Она о пути к Вере и о дороге к Храму, об очень тернистой и нелегкой дороге.

Я немного успокоюсь - и перечитаю "Уйти по воде", обязательно.

Открытая книга, 17 тур
Огромная благодарность за совет, Dorofeya !

Спасибо за рецензию! А " Семью" ее читали? Если нет, то очень рекомендую.

"Семью" я читала.
Но тут на сайте ошибка - у этих книг разные авторы.
Нина Федорова (Семья) и Нина Федорова (Уйти по воде) тезки.

Понятно , вот я даже и не знала этого))) , думала , это она и есть))))

Я только начала читать, как стало ясно, что автор другой: просто время действия 90-е, а та Нина Федорова умерла в 80-х. Ну и поискала в сети, а потом на LL нашла еще одну ссылку.

понятно) Спасибо за информацию.

да, эта Нина Федорова-это псевдоним :))))

Какую сложную тему ты затронула... Обязательно прочту! Спасибо!

Прочитай, я оторваться не могла!

Я так и поняла, ты так написала... что это проглядывает между строк

Книга на Ф..сте есть, правда в формате rtf.
Похоже, у ошибки с автором уши растут именно с Ф-ты.

Угу, уже скачала.
А за одним и "Семью" однофамилицы. Пыталась найти "детей" и "Жизнь" - пусто.

Пожалуйста! Книга меня тоже тронула своей острой проблемой.
Среди моего православного "интеллигентского" круга она мало кому понравилась, а вот более либеральным христианам-очень даже.