tiamad

10 июня 2014 г. 12:40

Книгу решила прочитать после посещения музея, который сейчас располагает на месте концентрационного лагеря Штутхоф.
Гуляя по территории музея, вглядываясь в лица узников, фотографии которых развешаны по баракам, пытаешься представить, что значит быть заключенным в концлагерь. Фотокарточка одного молодого человека приковала мой взгляд: молодой паренек, налысо обритый, уши торчком, глаза смотрят прямо в камеру, но подбородок предательски дрожит -- он знает, что с ним случится.
1200px-KZ_Stutthof.jpgЕго придавит бездушная машина убийства Штутхофа.
Лес богов. Почему? Кому подыгрывают эти боги? Безжалостные они или сочувствующие? Не питайте иллюзий. Задолго до начала этих событий боги ушли из балтийских лесов. Они остались равнодушными к произошедшему на этой земле.
Автор с неиссякаемым юмором пишет о годах заключения в лагере: пререкания с эсэсовцами, пьянство заключенных и тюремщиков, остроумные попытки побегов (в большинстве случаев, к сожалению, неуспешные), воровство и дележка, лагерная работа, на которой интеллигенты не ценились в отличии от ремесленников (в карточке заключенного так и писали "без определенного рода занятий" и это про профессора). Вначале это немного ошарашивает, но быстро приходит понимание -- находясь в таких условиях, нельзя терять чувство юмора, иначе можно просто сойти с ума. От бесконечных и глупых правил, от круглосуточной борьбы за выживание, от чудовищной несправедливости.
Получился очень необычный опыт погружения в книгу. Я ведь была там. Я видела своими глазами бараки: мужские, женские, еврейские. Ворота Смерти, перед которыми выстраивали людей, перед тем как превратить их в заключенных, напутствуя словами "Arbeit macht frei" (работа дарует свободу) и тут же напоминая, что единственное право заключенного вылететь в трубу крематория.
Я видела газовую камеру, ящик размером метр на три, в которую однажды запихали около трех сотен людей. Крематорий, где сейчас висят флаги стран заключенных: Польша, Россия, Беларусь, Литва, Эстония, Венгрия, Украина, Италия, Испания, Франция. И памятники с надписями: "Мы не забудем".
Псарня с злющими эсэсовскими волкодавами, у которых один русский мальчишка-заключенный воровал еду.
Почерневшая виселица стояла перед глазами, когда я читала о том, как в Штутхофе впервые начали вешать женщин (до этого их старались убивать "более гуманно").
Голый серый фундамент с выбитой надписью на польском языке, из которого только одно слова прожгло до костей -- "трупарня". Морг.

917070_1419035248362822_1548535528_n.jpg10311232_283836965124490_616527059_n.jpg

Вот, что осталось от места, в котором люди боролись за жизнь: голые стени в ухоженном польском лесу. Они не хранят воспоминаний. Это клетки, которые сберегли. Но они оживут, если вы откроете "Лес богов" и осмелитесь пережить с автором 3 года заключения.

Страшное время... Ужасные события... Нужно помнить, чтобы такое больше не повторилось НИКОГДА. Всегда такие книги даются тяжело, очень затратно эмоционально.

Я тоже ожидала, что книга пойдет тяжело, но подача у автора легкая, ироничная, как я и отметила. Прочиталось очень быстро. Кое-где даже смех начинал разбирать... А потом все-таки одергиваешь себя и напоминаешь, о Чем читаешь.
Всю книгу сердце щемит грусть и сожаление, что родились люди, которые смогли это осуществить.

Сколько ещё мест и местечек с такой историей,не сосчитать и внукам нашим,память останется,деду спасибо...